» » Вологодчина в рамках импортозамещения наладила экспорт продовольствия

Вологодчина в рамках импортозамещения наладила экспорт продовольствия

9-01-2016, 06:15
Вологодчина в рамках импортозамещения наладила экспорт продовольствия

СОЧИ, 3 окт — РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Вологодская область, развивая АПК и реализуя политику импортозамещения, смогла не только обеспечить себя продовольствием, но и наладить экспорт в регионы России и за границу, сообщил РИА Новости в рамках международного инвестиционного форума в Сочи глава региона Олег Кувшинников.

По его словам, перед регионом стоит задача в рамках импортозамещения произвести высококачественные продукты с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособные, прежде всего, на внешних рынках.

Вологодчина в рамках импортозамещения наладила экспорт продовольствия
© РИА Новости. Алексей Куденко | Купить иллюстрациюВологодская область получит 1,3 миллиарда рублей на "Безопасный город""Это важно для нас, потому что импортозамещение должно привлечь инвестиции в российскую экономику. Нам надо заместить производством наших современных инновационных продуктов и товаров, которые встанут вровень или на ступень выше по качеству, ту продукцию, которую мы поставляли ранее из-за рубежа. Поэтому Вологодская область в тренде", — пояснил Кувшинников.

Он рассказал, что область занимается продовольственной безопасностью, импортозамещением с 2012 года. Руководство региона поставило задачу по прекращению субсидирования соседних стран и регионов и самостоятельному производству всего возможного ассортимента продукции, что также позволило бы создать новые высокотехнологичные рабочие места. Это касалось в первую очередь сельского хозяйства, пояснил Кувшинников.

"Мы увеличили объем поддержки сельхозпроизводителя с 1 миллиарда рублей в год в 2012 до 2,5 миллиарда рублей в 2013, 2014, 2015 годах, что позволило нам практически полностью обеспечить себя основными продуктами питания и приступить к экспорту этих продуктов за территорию нашего региона", — отметил губернатор.

Он рассказал, что в рамках сочинского форума было подписано соглашение с Крымом по поставке товаров, произведенных на территории Вологодской области: домокомплектов, минеральных удобрений, металлопроката, сельскохозяйственной техники.

Кроме Крыма продукция вологодских предприятий экспортируется в 20 регионов и 16 стран, уточнил Кувшинников. "Три года назад в проекте участвовало три предприятия 50 наименований, сейчас — 50 предприятий и 1,7 тысячи наименований настоящего вологодского продукта, прошедшего добровольную сертификацию. Во всех торговых сетях пользуется огромным спросом. И продолжаем наращивать объемы производств", — заявил губернатор.

Вологодчина в рамках импортозамещения наладила экспорт продовольствия
© РИА Новости. Григорий Сысоев | Купить иллюстрациюУчастники Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" в фотоленте РИА Новости