» » EDC продлила на месяц срок закрытия сделки с Schlumberger

EDC продлила на месяц срок закрытия сделки с Schlumberger

16-04-2017, 16:53
EDC продлила на месяц срок закрытия сделки с Schlumberger

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости/Прайм. Буровая компания Eurasia Drilling Company (EDC) перенесла срок закрытия сделки с нефтесервисной компанией Schlumberger на 31 мая с 30 апреля 2015 года в ожидании решения правительственной комиссии по иностранным инвестициям, говорится в пресс-релизе компании.

EDC продлила на месяц срок закрытия сделки с Schlumberger
© РИА Новости. Александр Астафьев | Купить иллюстрациюАртемьев: ФАС и Schlumberger договорились по сделке с EDCКомпания продолжает сотрудничать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и правительственной комиссией по иностранным инвестициям относительно сделки по продаже.

В конце января крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов, или 22 доллара за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В конце марта комиссия обсудила сделку, сформулировав предложения Schlumberger от имени правительства РФ, которые затем обсуждались с самой компанией и профильными ведомствами. Представители ФАС сообщали, что главным условием для одобрения сделки властями РФ может стать согласие Schlumberger в случае ухода из страны продать российским инвесторам все находящиеся в РФ активы.