» » Источник: закон о рекапитализации банков Греции примут вечером субботы

Источник: закон о рекапитализации банков Греции примут вечером субботы

7-03-2018, 00:51
Источник: закон о рекапитализации банков Греции примут вечером субботы

АФИНЫ, 31 окт — РИА Новости, Геннадий Мельник. Законопроект о рекапитализации греческих банков будет принят вечером в субботу, а рекапитализация будет завершена до конца года, сообщил журналистам источник в правительстве Греции.

Ранее 30 октября министерство финансов Греции внесло в парламент законопроект, определяющий порядок рекапитализации банков. Законопроект внесен как срочный. Он будет обсужден и вынесен на голосование до воскресенья. Последняя рекапитализация греческих банков обошлась государству в 40 миллиардов евро. Сейчас предполагается, что объем выделяемых средств не превысит 25 миллиардов евро.

Источник: закон о рекапитализации банков Греции примут вечером субботы
© AFP 2015/ Louisa GouliamakiМинфин Греции ожидает очередной транш кредита в конце следующей недели"Действия, предусмотренные законом, должны быть завершены до 1 января 2016 года для того, чтобы избежать bail in (оздоровления банков за счет вкладчиков — ред.). Защита депозитов до 100 тысяч евро полностью гарантируется и обеспечивается банковскими директивами (Bank Recovery and Resolution Directive), которые уже вступили в силу во всех государствах-членах с 1 января 2015 года, а в нашей стране она будет применяться с 1 января 2016 года", — сказал представитель правительства.

Он напомнил, что в субботу будут объявлены результаты стресс-теста четырех системных банков.

"Финансовые потребности каждого банка будут рассчитываться по двум сценариям — базовому и неблагоприятному. По имеющейся информации, требования к капиталу системных банков по базовому сценарию находятся на таком уровне, что могут быть покрыты за счет частного капитала. Если владельцы не в состоянии покрыть сумму, необходимую банку для оздоровления, есть возможности, по всем данным, для удовлетворения потребностей в капитале и успеха новой рекапитализации", — считают в правительстве.

"Выделение 25 миллиардов евро на рекапитализацию банков предусматривает новый кредитный договор между правительством и европейскими партнерами. Часть этого капитала, которая будет необходима для покрытия потребностей банка при неблагоприятном сценарии, будет преобразована в обыкновенные акции с полным правом голоса", — заявил источник.

Он обратил внимание на то, что при предыдущих рекапитализациях акции, приобретенные правительством, имели ограниченные права голоса.

Источник: закон о рекапитализации банков Греции примут вечером субботы
© РИА Новости. Геннадий МельникМинфин Греции: контроль за капиталами отменят в июне 2016 годаЕще одним финансовым "инструментом", который предусмотрен в законопроекте, станут облигации типа Coco`s (Contingent Convertible Bonds). Это "условные" конвертируемые облигации с высокой эффективностью (от 8% до 10%), которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции с правом голоса. Coco`s предоставляют кредитно-финансовую поддержку и снижают затраты налогоплательщиков, предоставляя способность приносить доходы.

"Привилегированные акции, принадлежащие греческому правительству, могут быть конвертированы в обыкновенные акции с правом голоса", — сообщил источник.

"Цель правительства при рекапитализации двойная. Это и привлечь иностранные инвестиции, с участием частного сектора и государства, чтобы у них был серьезный вклад в банки, в возможное развитие, в увеличение прибыли. Однако участие государства не должно быть неограниченным, и банки нуждаются в контроле, но не таком, который мешает людям инвестировать капитал", — сказал источник.

По его словам, законопроект предусматривает повышение прозрачности и подотчетности как банков, так и Фонда финансовой стабильности (ФФС). "Надо отметить, что институты кредиторов хотят иметь сильный Фонд финансовой стабильности, чтобы контролировать банкиров (кому выделяют кредиты, по каким критериям и так далее), и есть разногласия с греческой стороной по размеру вознаграждения должностных лиц ФФС и их иммунитета. Основной аргумент квартета кредиторов — иммунитет защищает членов ФФС от коллективных исков", — сказал источник.

Источник: закон о рекапитализации банков Греции примут вечером субботы
© AP Photo/ Daniel Ochoa de OlzaГреция надеется привлечь к рекапитализации банков частных инвесторовВ правительстве отмечают, что впервые будет предусмотрен процесс периодической оценки администрации и менеджмента банков "международной комиссией на основе четких и объективных критериев".

В правительстве Греции отметили также, что ранее рекапитализация не решала вопрос о "красных" (необслуживаемых) кредитах, теперь же в ближайшие дни будет решение по закону, касающемуся урегулирования долгов, для того чтобы эта рекапитализация стала последней.

Источник сообщил также, что в рекапитализации греческих банков будет участвовать и Европейский банк реконструкции и развития.

О финансовом кризисе в Греции читайте в справке РИА Новости

Источник: закон о рекапитализации банков Греции примут вечером субботы
© AP Photo/ Petros Giannakouris"Смерть евро". Проблема греческого долга глазами уличных художников