» » Давутоглу: ограничения РФ в адрес Турции нанесут ущерб обеим странам

Давутоглу: ограничения РФ в адрес Турции нанесут ущерб обеим странам

7-03-2017, 00:50
Давутоглу: ограничения РФ в адрес Турции нанесут ущерб обеим странам

АНКАРА, 31 дек — РИА Новости, Федор Смирнов. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что специальные экономические меры РФ пока не оказали существенного негативного влияния на турецкую экономику, а в перспективе они нанесут ущерб обеим странам.

Давутоглу: ограничения РФ в адрес Турции нанесут ущерб обеим странам
© Fotolia/ badahosАналитики: Турция не сможет избежать ущерба экономике из-за мер РоссииОтношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

"Если сравнивать падение курса рубля и турецкой лиры после инцидента с самолетом, а также воздействие этого кризиса на экономику двух стран, то мы не имеем негативных последствий. Мы приняли меры по защите нашего туристического и аграрного секторов, переориентируем их на новые рынки, помогаем нашим предпринимателям. Что касается эмбарго, то Россия ранее жаловалось на санкции ЕС, а теперь она сама вступила на этот путь. Турция и Россия — страны, которые нужны друг другу. В таких ситуациях ущерб наносится обеим странам", — заявил Давутоглу в интервью телеканалу NTV.

Он добавил, что ждет от РФ понимания, что из кризиса российско-турецких отношений нужно выйти, сохранив здравомыслие.