» » Исследование носовых путей

Исследование носовых путей

11-08-2019, 15:31
Исследование носа и околоносовых пазух, прежде всего, начинается с наружного осмотра. С его помощью выявляют присутствие очагов гноя, слизи и отека мягких тканей. Путем пальпации (ощупывания) определяют состояние хрящей носа, наличие или отсутствия крепитации костных обломков при травмах. ЛОР-врач проводит визуальный осмотр при помощи лобного рефлектора.
Следующим этапом становится передняя риноскопия. Она выполняется посредством специального носового зеркала.
В результате этого исследования оценивается состояние слизистой полости носа, форма носовой перегородки.
Задняя риноскопия дает возможность осмотра носоглотки, хоан, устья слуховых труб, сошника и задних концов носовых раковин. Данная медицинская манипуляция проводится при помощи носоглоточного зеркала и шпателя. При необходимости проводится бактериологическое исследование. Оно заключается в заборе патологического отделяемого из полости носа и проведение бакпосева с целью определения чувствительности выделенного микроорганизма к различным антибиотикам. Цитологический анализ позволяет провести скрининговую диагностику различных объемных процессов полости носа.
Более информативным является гистологическое исследование. Оно заключается в заборе и анализе фрагментов тканей из патологического очага. Проводится при опухолях, хронических воспалительных заболеваниях и гиперпластических процессах. Предлагаем сделать риноманометрию в москве недорого.
Одним из самых популярных методов исследования носа и околоносовых пазух является рентгенологическая диагностика. Она дает возможность изучения состояния носовых костей и хрящей. Кроме обзорного снимка носа при необходимости выполняются прицельные снимки в различных проекциях, а также контрастирование пазух путем введение рентгенконтрастных веществ в их полости.
При опухолях носа огромные диагностические возможности предоставляет компьютерная томография (КТ).
Что же такое риноманометрия?
Риноманометрия — это измерение внутриносового давления и воздушного потока в носу. Ранее измеряемые с помощью водяного столба и механических приборов, теперь эти показания получают путем использования электронной техники и компьютеров. Этот метод широко применяется в исследовательской работе, однако еще не достиг такого клинического статуса, как методы аудиометрии или вестибулярного контроля.
Для чего нужна риноманометрия?
1. Точное выявление пациентов с нарушениями носового дыхания.
При поступлении на работу на определенные должности (полицейский, работник железной дороги) существуют строгие требования к отсутствию патологий носового дыхания, в частности искривления носовой перегородки. Такие пациенты «бракуются» на медицинской комиссии. Чтобы избежать «сюрприза» на медкомиссии, пациент может проверить свои лор органы заранее , либо , при несогласии с мнением членов комиссии, документально подтвердить или опровергнуть его.
2. Документальное подтверждение диагноза.
Часто для страхового возмещения лечения при добровольном медицинском страховании крупные страховые компании не очень хотят платить за своих клиентов, и людям приходится предъявлять веские доказательства врачей-экспертов, что больной действительно нуждался в плановой операции (процедуре), например, коррекции носовой перегородки.
3. Определение результатов лечения.
Клиенты, которым проводились многочисленные манипуляции на слизистой носа, остаются не удовлетворены результатами лечения, либо сомневаются в них, продолжая настаивать, что не чувствуют абсолютно никаких изменений в сторону улучшения. Риноманометрия позволяет легко и просто разрешить любые сомнения. Как правило, риноманометром измеряют носовое дыхание до, во время, и после проведенного лечения (так называемом «контрольном осмотре»). Риноманометрия до начала лечения позволяет выявить насколько и в какой именно из полостей носа дыхание затруднено. Это очень важно, поскольку, доктору необходимо знать, какой «половине» носа нужно уделить наибольшее внимание, а какая требует минимального вмешательства.
Ринамометрия после лечения позволяет оценить эффективность примененных методик.
Риноманометр — главный помощник лор врача не только при коррекции носовой перегородки, но и при лечении вазомоторного ринита, храпа, хронического тонзиллита и аденоидита у детей.
Практический аспект применения объективных методов исследования неоспорим.
Кроме того, риноманометрия во много раз доступнее и дешевле таких методов исследования как МРТ (магнитно-резонансная томография) или РКТ (рентгеновская компьютерная томография). В отличии от рентгеновского излучения, аппарат для риноманометрии совершенно безопасен, исследование может производиться без ограничения, как у взрослых, так и у детей.
Как проводится риноманометрия
Принцип действия (кратко о физике)
Риноманометрия осуществляется с помощью специального прибора — риноманометра, подключенного через шнур к компьютеру. Действие риноманометра основано на принципе пропорциональности изменения давления изменению скорости базового потока. Колебания давления с помощью датчика давления преобразуются в электрический сигнал. Он передается далее на блок усилителя и с помощью USB кабеля отражается на мониторе компьютера в виде графика.
Порядок проведения процедуры
1) Очистите нос, успокойтесь, сядьте в удобной позе не скрещивая ноги и не сдавливая грудную клетку
2) Вставьте носовой адаптер с трубкой в ноздрю, оденьте маску. При отсутствии носового адаптера зажмите ноздрю маской. Внимание! При риноманометрии правой полости носа зажимается левая ноздря, и соответствено, наоборот. При исследовании рот должен быть закрыт. Дыхание через рот не допускается.
3) Когда доктор подаст сигнал, что исследование началось, совершите несколько равномерных, глубоких циклов дыхания (вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох). Не прерывайте дыхание.
4) По сигналу об окончании исследования снимите маску, вытащите адаптер (разожмите ноздрю).
На мониторе компьютера появится график. То же самое повторяется и с другой половиной носа.