» » Госдума обсудит проект о снижении НДС на авиаперевозки

Госдума обсудит проект о снижении НДС на авиаперевозки

13-01-2016, 13:48
Госдума обсудит проект о снижении НДС на авиаперевозки

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении законопроект, который снижает ставку НДС с 18% до 10% по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа.

В первом чтении депутатский законопроект касался исключительно обнуления до 2017 года НДС на пригородные пассажирские перевозки. Нулевой НДС предлагается установить до 31 декабря 2016 года в качестве антикризисной меры. Законопроект подготовлен депутатами "Единой России" во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по восстановлению функционирования пригородных электричек.

Как поясняли депутаты, в Налоговом кодексе содержится норма об освобождении пригородных пассажирских перевозок от НДС. Депутаты предлагают приостановить действие этой нормы. Они поясняют, что замена освобождения от НДС нулевой ставкой этого налога позволит перевозчикам возвращать суммы НДС, предъявленные владельцем инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, другими поставщиками и подрядчиками. В итоге это снизит расходы перевозчиков. При этом для пассажира стоимость проезда не увеличится.

В то же время правительство считает целесообразным рассмотреть вопрос об установлении указанной ставки НДС на железнодорожные пригородные перевозки без ограничения срока, следует из доклада кабмина, опубликованного в понедельник.

Во втором чтении депутаты внесли поправки, касающиеся снижения НДС на внутренние авиаперевозки. Они будут облагаться по ставке 10% с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года включительно.

"За это время мы должны решить системные вопросы и предложить решение таким образом, чтобы действительно сделать перевозки безубыточными", — отмечал ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Рейтинг статьи: