» » Проект о взносе за капремонт в 1 рубль за квадратный метр внесен в ГД

Проект о взносе за капремонт в 1 рубль за квадратный метр внесен в ГД

10-07-2015, 13:49
Проект о взносе за капремонт в 1 рубль за квадратный метр внесен в ГД

МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Законопроект депутатов ЛДПР, вводящий единый взнос за капитальный ремонт общедомового имущества в размере 1 рубля за 1 квадратный метр в месяц по всей России, кроме жителей Крайнего Севера, внесен в Госдуму, следует из базы данных ГД.

Проживающие в районах Крайнего Севера должны будут уплачивать 2 рубля за квадратный метр, что обусловлено более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры.

"Размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах устанавливается в один рубль за один квадратный метр общей площади, принадлежащей собственнику помещения в многоквартирном доме в месяц. Размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается в два рубля за один квадратный метр общей площади, принадлежащей собственнику помещения в многоквартирном доме в месяц", — говорится в документе.

Предполагается, что если после 1 января 2000 года общедомовое имущество не было отремонтировано за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, то жители вправе не осуществлять взносы до проведения работ.

"Представляется неправильным, что собственники новостройки, равно как и дома возрастом более чем в полвека, обязаны оплачивать взносы для того, чтобы через некоторое время очередной дом признали аварийным и средства фонда направили на цели сноса этого дома. Такое положение предусматривается частью 2 статьи 174 Жилищного кодекса Российской Федерации", — отмечают либерал-демократы в пояснительной записке.

"Таким образом, граждане будут понимать, за что они платят свои деньги. Если в доме произвели капитальный ремонт, собственник, как ответственное лицо за содержание общедомового имущества, должен возместить часть затрат, потраченных государством или муниципалитетом, или фондом капитального ремонта", — добавляют авторы инициативы. Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года.