» » Климкин: повода для переговоров с РФ по ассоциации Украины с ЕС нет

Климкин: повода для переговоров с РФ по ассоциации Украины с ЕС нет

8-11-2017, 01:08
Климкин: повода для переговоров с РФ по ассоциации Украины с ЕС нет

БРЮССЕЛЬ, 21 дек — РИА Новости, Александр Шишло. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил в понедельник, что на данный момент он не видит оснований для проведения РФ, Украиной и Еврокомиссией новых раундов министерских переговоров по ассоциации Украины с Евросоюзом, включая создание зоны свободной торговли с ЕС.

"Сейчас мы не видим оснований для консультаций на министерском уровне", — сказал он по итогам встречи, сообщив, что консультации будут продолжены на экспертном уровне.

Климкин: повода для переговоров с РФ по ассоциации Украины с ЕС нет
© AP Photo/ Virginia MayoЕК : решение по ЗСТ было почти принято, но Россия не проявила гибкости

РФ на переговорах c Украиной и Еврокомиссией по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли Киева с Евросоюзом представлял глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он сообщил, что единственным итогом переговоров стало признание необходимости переходного периода по техрегламентам. По его словам, Россия вынуждена защищать свои интересы в одностороннем порядке: с 1 января для Украины будет введен режим наибольшего благоприятствования.

Ранее в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что РФ с 1 января для защиты своего рынка вводит для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное действующему в отношении стран, поддержавших санкции против РФ. Также 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины, что фактически означает введение для Украины таможенных пошлин в режиме наибольшего благоприятствования.