» » Донской: вопросы РФ и ExxonMobil по "Сахалину-1" можно решить без суда

Донской: вопросы РФ и ExxonMobil по "Сахалину-1" можно решить без суда

21-06-2017, 18:05
Донской: вопросы РФ и ExxonMobil по "Сахалину-1" можно решить без суда

ИКАЛУИТ (Канада), 25 апр — РИА Новости. Вопросы, подобные разногласиям России и американской компании ExxonMobil по проекту "Сахалин-1", могут решаться во внесудебном порядке, заявил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Донской: вопросы РФ и ExxonMobil по "Сахалину-1" можно решить без суда
© РИА Новости. Игорь Подгорный | Купить иллюстрациюШельф привлекателен всегда"Могу сказать как специалист, который занимался одно время подобными проектами, в принципе во внесудебном порядке такие вопросы, как правило, решаются", — сказал глава Минприроды.

Однако, по его словам, все зависит от того, насколько другая сторона готова к конструктивному сотрудничеству. "В любом случае, конечно, я за то, чтобы проекты, которые сейчас развиваются на шельфе, сахалинские проекты, конечно, не подвергались подобным испытаниям, и вопросы решались во внесудебном, в первую очередь, порядке", — пояснил министр.

О претензиях ExxonMobil стало известно накануне визита в Москву главы американской компании Рекса Тиллерсона. 18 марта он встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком. Как сообщило Минэнерго по итогам встречи, на ней обсуждались темы, связанные с проектом "Сахалин-1", в частности, вопросы реализации газа и налогового режима проекта.

Донской: вопросы РФ и ExxonMobil по "Сахалину-1" можно решить без суда
© AP Photo/ Reed SaxonРоссия пока не сформировала свою позицию по иску американской ExxonПозже агентство Блумберг сообщало, что ExxonMobil может подать в стокгольмский арбитраж иск с требованием вернуть переплаченное в рамках проекта "Сахалин-1".

ExxonMobil хочет добиться для "Сахалина-1" снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное за последние семь лет. Сумма иска может составить 500 миллионов долларов.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.