» » МИД: Россия вынуждена защищать свою экономику из-за позиции Киева и ЕС

МИД: Россия вынуждена защищать свою экономику из-за позиции Киева и ЕС

8-06-2018, 12:10
МИД: Россия вынуждена защищать свою экономику из-за позиции Киева и ЕС

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Россия вынуждена принять соответствующие защитные меры из-за неуступчивости Евросоюза и Украине в вопросе о ЗСТ, говорится в комментарии МИД РФ, распространенном во вторник.

МИД: Россия вынуждена защищать свою экономику из-за позиции Киева и ЕС
© РИА Новости. Валерий Морев | Купить иллюстрациюРоссия с 1 января вводит для Украины пошлины и продэмбарго

РФ с 1 января для защиты своего рынка вводит для Украины таможенные пошлины — указом президента РФ Владимира Путина приостановлено действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Кроме того, вводится продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против РФ.

"Россия вынуждена принять меры, нивелирующие возникающие для нашей экономики риски и гарантирующие защиту наших законных интересов", — подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

"Оставляем за скобками миф о выгодности СА (соглашения об ассоциации – ред.) для Украины. Мы не можем помешать нынешнему руководству в Киеве, действуя себе же во вред, подрывать и подчинять внешним силам экономику своей страны — это внутреннее дело Украины, ее, как уверяют бюрократы в Киеве и Брюсселе, "суверенный выбор". Непонятно только, почему за этот выбор должна платить Россия? У нас есть свои экономические интересы, жертвовать которыми мы не намерены, тем более для удовлетворения чужих амбиций", — говорится в комментарии.