» » Новак: РФ, Украина и ЕК пока не договорились о поставке газа в Донбасс

Новак: РФ, Украина и ЕК пока не договорились о поставке газа в Донбасс

10-03-2016, 00:37
Новак: РФ, Украина и ЕК пока не договорились о поставке газа в Донбасс

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Участники трехсторонней встречи России, Еврокомиссии (ЕК) и Украины по газу, прошедшей в Брюсселе в пятницу, обсуждали вопрос поставок газа в Донбасс: решение пока не найдено, задолженность за поставки российского газа на юго-восток Украины продолжает накапливаться и будет впоследствии взыскиваться "Газпромом" с "Нафтогаза", сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, участвовавший в переговорах.

"Этот вопрос действительно затрагивался… Эта дебиторская задолженность накапливается и она, безусловно, будет взыскиваться в соответствии с нормами гражданско-правовыми, в соответствии с действующим контрактом либо во внесудебном порядке, либо будет взыскиваться в арбитражном суде "Газпромом" у "Нафтогаза Украины", — сказал Новак в субботу в интервью телеканалу "Россия 24".

Новак: РФ, Украина и ЕК пока не договорились о поставке газа в Донбасс
© РИА Новости. Дмитрий Астахов | Купить иллюстрациюНовак: вопрос газа для Донбасса должны решать "Газпром" и "Нафтогаз"Министр пояснил, что российская сторона продолжает считать, что поставки на юго-восток Украины осуществляются в соответствии с контрактом и в пределах тех заявок, которые поступают со стороны "Нафтогаза Украины".

"Тем не менее украинская сторона не обеспечивает поставки на юго-восток, прекратив эти поставки, не считает, что это идет в пределах контракта. Сегодня этот спор окончательно не решен", — отметил Новак.

В ходе трехсторонней встречи в пятницу обсуждались условия поставок российского газа на Украину после завершения 31 марта действия "зимнего пакета" договоренностей. Стороны не смогли выйти на финишную прямую переговоров по спорному газовому вопросу, но обозначили пути его решения: скидка на поставки от России и финансовая помощь со стороны ЕС для Украины. Вечером в пятницу Новак сообщал, что тема поставок газа в Донбасс затрагивалась на переговорах.

Новый виток газового спора между Россией и Украиной: что произошло?

Новый поворот в старой теме обозначился 19 февраля. "Нафтогаз Украины" прекратил поставки газа в Донбасс, объяснив это "критическим повреждением" газопроводов. "Газпром" решил проблему, задействовав законсервированные газоизмерительные станции — а всего через несколько часов украинская сторона неожиданно заявила, что восстановила трубы и возобновила подачу газа в регион.

На следующий день события продолжали развиваться, но ситуация понятнее не стала. Так, "Нафтогаз" утверждает, что возобновил газоснабжение региона. Представители Донбасса говорят, что газ поступает непосредственно от "Газпрома" через южные границы с РФ (ГИС "Платово" и "Прохоровка"). "Газпром" же заявляет, что подача газа через "Платово" и "Прохоровку" согласована с украинской стороной. Читайте подробнее в материале "Газовый спор России и Украины: донбасский поворот"

Новак: РФ, Украина и ЕК пока не договорились о поставке газа в Донбасс
© ИнфографикаМаршруты поставок газа на Украину
Рейтинг статьи: