» » Минфин предлагает повысить налоговую нагрузку на "Норникель"

Минфин предлагает повысить налоговую нагрузку на "Норникель"

13-09-2015, 18:36
Минфин предлагает повысить налоговую нагрузку на "Норникель"

СОЧИ, 2 окт — РИА Новости. Минфин предлагает с 2017 года повысить налоговую нагрузку на "Норникель" за счет изменения НДПИ на многокомпонентные металлические руды, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Норникель" добывает так называемые многокомпонентные металлические руды, где в одной руде добывается и медь, и никель, и золото. Но происходит обложение этих руд одним НДПИ. При этом золотодобытчики имеют более высокий уровень обложения этого металла. Мы говорим: давайте вычленим и будет налогооблагать отдельно драгметаллы и отдельно другие металлы", — сказал Силуанов.

"Это касается только "Норникеля", поскольку у других компаний такой ситуации нет", — пояснил он. По словам министра, изменения предлагается вводить с 2017 года.

"Мы такие дискуссии ведем и полагаем, с 2017 года сделать это возможно с учетом того, что со следующего года налог на никель, который добывает компания, будет снижаться", — сказал он.

Минфин предлагает повысить налоговую нагрузку на "Норникель"
© РИА Новости. Григорий Сысоев | Купить иллюстрациюПервые дискуссии Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" в фотоленте РИА Новости