» » Компьютер выходит из сьроя по разным причинам

Компьютер выходит из сьроя по разным причинам

8-06-2018, 11:11

Компьютер выходит из сьроя по разным причинам

Существует два типа неисправностей аппаратных компонентов:

    Окончательный выход из строя - выход из строя какого-либо устройства, которое уже никогда не сможет работать нормально;
    Сбои - временные нарушения работы компонентов.

Проявление аппаратных неисправностей

Центральный процессор. Основной компонент компьютерной системы, участвующий во всех выполняемых ею заданиях. Выход процессора из строя приводит к полной неработоспособности системы, т.е. компьютер не будет реагировать на любые действия. При сбое процессора во время работы компьютера, последний, скорее всего, зависнет или начнет перезагрузку системы.

Оперативная память. Еще один из основных компонентов компьютера. Неполадки в работе оперативной памяти могут привести к различным последствиям. Например, в процессе загрузки системы могут появиться сообщения об ошибке памяти, после чего загрузка системы завершится или произойдет ее зависание. Здесь кстати можно осуществить ремонт компьютеров в Химках недорого.

Материнская плата. Один из самых уязвимых компонентов, т.к. несет на себе множество других устройств. Внешние проявления неисправности системной платы зависят от поврежденных на ней устройств. Нарушение работы цепей питания, расположенных на материнской плате, проявляется так же, как и неисправность зависящих от этих цепей устройств.

Чипсет. "Скелет" всей компьютерной системы. Его неисправность приводит к полной неработоспособности компьютера. Поломки чипсета проявляются в виде "общей ошибки материнской платы", о которой сообщают аварийные сигналы системного динамика при неудачной попытке начальной загрузки компьютера.

Повреждение контроллеров портов ввода-вывода. Перестают работать устройства, подключаемые к этим портам.

Неисправность BIOS. Проявляется в виде зависания машины в самом начале загрузки компьютера. Случается, что BIOS успевает отработать начало процедуры самопроверки и выдает какое-либо сообщение. Однако чаще всего компьютер не запускается совсем. В свою очередь неисправность аккумулятора материнской платы приводит к регулярному сбросу системных часов и всех настроек BIOS.

Видеоадаптер. Выход из строя видеоадаптера проявляется отсутствием или искажением изображения на экране монитора. В первом случае картинка отсутствует с самого начала загрузки, т.е. монитор не включается, а BIOS сообщает о неисправности видеокарты звуковыми сигналами. В других случаях неисправность может проявиться возникновением артефактов - цветных пятен или вырванных строк в изображении. Также сбой видеоадаптера может привести к зависанию компьютера при попытке запустить какое-либо приложение.

Неисправность жесткого диска. Проявляется тем, что жесткий диск не определяется системой или определяется неправильно. Обычно в процессе загрузки появляется сообщение об аварии HDD, после чего загрузка системы прерывается.

Оптический привод. Обычно выходят из строя из-за постепенного ухудшения характеристик лазерной головки. Первым признаком порчи привода является то, что привод перестает читать некоторые диски, а затем количество таких дисков растет. Постепенно привод теряет способность к распознаванию и чтению любых носителей. А при попытке открыть диск в "Проводнике Windows" появляется сообщение "Вставьте диск в дисковод", хотя диск уже вставлен.

Блок питания. Сбои блока питания во время работы приводят к внезапному выключению или перезагрузки компьютера. При явной неисправности блока питания компьютер не включается, даже не запускаются вентиляторы. Однако, нестабильная работа блока питания может быть вызвана выходом из строя других компонентов компьютера.

Неисправности внешних устройств (монитор, клавиатура, мышь и т.д.). Проявляются просто - перестают выполнять свойственные им функции.

Причины аппаратных неисправностей

Любая неполадка аппаратного обеспечения на физическом уровне сводится к тому, что либо контакт пропадает там, где он должен быть, либо наоборот - проявляется там, где его быть не должно. Например, пробитый конденсатор, перегоревший транзистор, отошедший, окислившийся или изрядно запылившийся контакт разъема, трещина в плате или переломившийся кабель.

Просты в определении и устранении неисправности компьютера, связанные с нарушением контакта в разъемах или обрывом кабелей. При нарушении работы таких компонентов как, монитор, мышь, клавиатура, колонки - первым делом следует проверить контакт в соответствующих разъемах на задней панели системного блока. Очень часто весь ремонт этим и ограничивается.

Часто нарушается контакт модулей памяти с разъемами на материнской плате. Поскольку напряжения и токи в этих соединениях малы, а частота очень высока, для появления сбоя бывает достаточно даже незначительного ослабления контакта. А так как в системном блоке очень часто скапливается пыль, то модули памяти часто загрязняются. Данную проблему решает регулярная чистка системного блока от пыли.

Неисправные компоненты, как причина сбоев в работе оборудования. Подобные проблемы очень часто решаются путем замены комплектующих в целом. Внешние проявления аппаратных неисправностей зависят не столько от конкретного механизма поломки, сколько от того, в каком блоке она произошла.

Короткое замыкание - очень опасно, и часто приводит к повреждению элементов на платах компьютера. Причиной короткого замыкания могут быть посторонние металлические предметы, попавшие внутрь системного блока. Также причиной могут быть крепежные винтики, забытые по рассеянности, при сборке внутри корпуса. Попадая на материнскую плату или платы расширения, металлический мусор может серьезно повредить компьютер. Лучшая профилактика - тщательная продувка корпуса перед сборкой компьютера.