» » Кабмин Украины в среду примет постановления в ответ на продэмбарго РФ

Кабмин Украины в среду примет постановления в ответ на продэмбарго РФ

13-04-2016, 02:59
Кабмин Украины в среду примет постановления в ответ на продэмбарго РФ

КИЕВ, 30 дек — РИА Новости. Кабмин Украины в среду примет два постановления, которые являются зеркальным ответом на решение Москвы по введению продэмбарго и приостановке зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, заявил премьер страны Арсений Яценюк.

Кабмин Украины в среду примет постановления в ответ на продэмбарго РФ
© РИА Новости. Константин Чалабов | Купить иллюстрациюМинсельхоз: введение Украиной эмбарго не повлияет на российский рынок

Президент Украины Петр Порошенко накануне подписал закон, который позволит кабмину страны вводить экономические санкции против России в ответ на решение российской стороны по ЗСТ и продуктовому эмбарго. Минэкономразвития Украины накануне предложило правительству приостановить ЗСТ с РФ в рамках СНГ со 2 января, а с 10 января вести эмбарго на ряд товаров.

"Сегодня (в среду) кабинет министров принимает два постановления относительно контрдействий против незаконных действий Российской Федерации. Первое постановление — о запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров из России. И второе постановление — о ставках ввозной пошлины для товаров из России", — заявил Яценюк на заседании кабмина в среду.

По его словам, постановление о контрмерах Украины, которые направлены на защиту украинских товаропроизводителей и украинского рынка, будет обнародовано "в первый день после фактических действий российской стороны по введению ограничительных мер для украинских товаров".