» » Медь дорожает на ожиданиях мер стимулирования экономики КНР

Медь дорожает на ожиданиях мер стимулирования экономики КНР

29-03-2017, 04:25
Медь дорожает на ожиданиях мер стимулирования экономики КНР

МОСКВА, 29 мая — РИА Новости/Прайм. Стоимость меди демонстрирует положительную динамику в пятницу на фоне ожиданий дальнейшего стимулирования экономики Китая, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 9.17 мск июльские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,49% — до 2,78 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов четверга стоимость меди на Лондонской бирже металлов с поставкой в августе выросла на 0,24%, до 6095 долларов за тонну. Цена тонны алюминия выросла на 2,22%, до 1776,5 доллара за тонну, цинка — на 1,92%, до 2228 долларов за тонну.

Банк HSBC опубликует в понедельник окончательную оценку индекса деловой активности (PMI) в промышленности Китая за май. По прогнозам экспертов, показатель вырос до 49,3 пункта с 48,9 пункта в апреле. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, а ниже — на ее спад. Слабые статистические показатели могут обусловить усиление мер стимулирования экономики правительством страны.

"Мы наблюдали позитивные тенденции в импорте меди, и, конечно, существует ощущение того, что смягчение монетарной политики поддержит финансирование торговли, что должно в свою очередь стать фактором поддержки импорта меди в краткосрочной перспективе", — приводит агентство Рейтер слова аналитика ANZ Дэниела Хайнса (Daniel Hynes).

Эксперт считает, что цены на медь останутся в относительно узком диапазоне и что стоимость металла еще не достигла максимума этого диапазона.