» » Курс рубля усилил рост на стабильной нефти и словесных интервенциях

Курс рубля усилил рост на стабильной нефти и словесных интервенциях

6-06-2018, 16:42
Курс рубля усилил рост на стабильной нефти и словесных интервенциях

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро вечером повышался на фоне уверенной динамики рынка нефти, словесные интервенции главы Минфина также поддержали российскую валюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.22 мск снижался на 0,51 рубля — до 65,97 рубля, курс евро — на 0,66 рубля — до 69,75 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль демонстрирует уверенность

Курс рубля к доллару и евро в течение сессии понедельника колебался преимущественно в плюсе. При этом основным фактором динамики оставались колебания рынка нефти.

Курс рубля усилил рост на стабильной нефти и словесных интервенциях
© Fotolia/ Ded Pixto Цены на нефть перешли к росту при давлении укрепляющегося доллара

С утра нефть демонстрировала снижение, что толкало курс рубля вниз. На этом фоне доллар приблизился практически к отметке 67 рублей, которую он оставил 15 сентября и не поднимался выше.

Однако во второй половине сессии нефть пошла вверх и закрепилась выше 45 долларов за баррель сорта Brent. Это помогло рублю укрепиться против основных резервных валют. Доллар и евро при этом пробивали вниз ключевые уровни 66 и 70 рублей.

В пятницу в Вене состоится 168-я очередная встреча ОПЕК. Несмотря на то, что многие аналитики сомневаются в принятии решения о снижении добычи на предстоящем заседании, они отмечают готовность Саудовской Аравии к поддержанию мировых цен вместе с другими производителями нефти.

Словесные интервенции также подержали курс российской валюты. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что не ожидает обвала рубля ни до конца текущего года, ни в следующем году. Ценно то, что высказывания представителей Минфина не часто оказывают рублю поддержку, говорят дилеры.

В итоге вечером курсы доллара и евро балансировали около ключевых уровней 66 и 70 рублей, соответственно.

Стоимость нефти марки Brent при этом продолжила тестировать психологически важную отметку 3 тысячи рублей после попыток закрепиться выше нее, предпринятых на прошлой неделе.

Курс рубля усилил рост на стабильной нефти и словесных интервенциях
© Фотохост-агентство | Купить иллюстрациюСилуанов не ожидает до конца года резких колебаний курса рубля

Прогнозы и рекомендации

Несмотря на то, что налоговый период на внутреннем рынке завершен, спрос на рублевую ликвидность может оставаться достаточно высоким, так как Банк России, вероятно, сразу же сократит лимит рублевой ликвидности на аукционе РЕПО, оценивает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В этих условиях доллару будет не так просто закрепиться выше 66 рублей, однако в целом колебания валютной пары будут зависеть от движения котировок нефти", — добавил он.

Вряд ли наблюдаемое вечером в понедельник укрепление рубля будет продолжительным, считает Дмитрий Гурковский из компании RoboForex. Нефтяные движения в начале недели носят краткосрочный характер, а рынки не будут особенно рисковать в преддверии событий среды-пятницы на этой неделе, считает он.

"Во вторник доллар проторгуется в диапазоне 65,90-66,65 рубля, евро не выйдет за пределы коридора 69,40-70,35 рубля. Все основные движения валютного рынка ожидаются ближе к концу пятидневки, тогда же сформируется среднесрочный тренд", — добавил Гурковский.