» » С льготного автолизинга сняли оптовые лимиты

С льготного автолизинга сняли оптовые лимиты

6-05-2017, 15:27
С льготного автолизинга сняли оптовые лимиты

Минпромторг предложил снять ограничения по максимальной сумме договора на одного лизингополучателя в рамках программы субсидирования автолизинга (аренда с правом выкупа, есть разновидности). Об этом говорится в сопроводительной документации проекта поправок к программе приобретения автомобиля в льготный автолизинг. Сейчас один лизингополучатель может получить по госпрограмме автомобили не более чем на 10 млн рублей.

В министерстве полагают, что такое ограничение мешало отечественным автозаводам реализовывать продукцию.

«Необходимость снятия ограничений лимита на одного лизингополучателя связана с возникшей необходимостью обеспечения участия российских производителей коммерческой техники в тендерах на закупку автобусов большого и особо большого классов в количестве более 150 единиц. Кроме этого, текущая ситуация на валютном рынке приводит к увеличению стоимости комплектующих и, соответственно, повышению отпускной цены на конечную продукцию», — объясняет свою позицию Минпромторг в пояснительной записке к проекту постановления правительства.

Поправки также предусматривают увеличение финансирования программы 2015 года с 2,5 млрд до 3,5 млрд рублей (общий объем новых контрактов на рынке автолизинга превышает 100 млрд рублей в год). На этом основании Минпромторг повысил прогноз по реализации автомобилей в рамках проекта — на 40%, до 22,4 тыс. авто. Программа госстимулирования автолизинга была запущена в 2015 году впервые.

В рамках программы для покупателя автомобиля в лизинг предоставляется единовременная скидка в размере до 10% от цены автомобиля, но не более 500 тыс. рублей на одну машину. Количество автомобилей не ограничено, теперь ограничения снимут и с суммы. Лизингодателем может выступать только юридическое лицо, а договор заключается не менее чем на один год. После заключения сделки лизинговая компания направляет документы в Минпромторг для получения субсидии. По программе можно купить как коммерческие грузовые, так и персональные легковые автомобили, при условии что они произведены на территории России в рамках промышленной сборки.

— Мы видим, что после принятия комплекса мер господдержки автопрома во II квартале наконец-то началось оживление и спрос на новые машины заметно возрос. Со стартом программы льготного автолизинга, с мая 2015 года, продажи растут и в коммерческом транспорте. Многие клиенты стремятся обновить свои автопарки, пока не завершилось действие госпрограммы и запущенных вместе с ней специальных акций, — рассказала Ольга Кириллова, директор управления организации продаж «Сбербанк Лизинга».

В «Сбербанк Лизинге» отмечают, что в сравнении с объемами продаж за 7 месяцев 2015 года и аналогичным периодом 2014 года есть снижение, но цифры падения рынка автолизинга уже не столь существенны, как это было в апреле 2015 года — когда программа Минпромторга еще не работала.

— По итогам III квартала 2015 года мы, вероятно, выйдем к цифрам прошлого года, либо снижение будет не более 10–15% по отношению к аналогичному периоду 2014 года, — ожидает Кириллова.