» » "Нафтогаз": Украина радикально повысила тариф на транзит газа из РФ

"Нафтогаз": Украина радикально повысила тариф на транзит газа из РФ

29-09-2017, 00:22
"Нафтогаз": Украина радикально повысила тариф на транзит газа из РФ

КИЕВ, 30 дек — РИА Новости. Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию, об этом директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко написал на своей странице в Facebook.

"Нафтогаз": Украина радикально повысила тариф на транзит газа из РФ
© РИА Новости. Стрингер | Купить иллюстрациюНовак: Украина пока не оплатила поставки российского газаПрежний размер транзитной ставки составлял 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. Украина выражала желание поднять ставку до 5 долларов. Также в Киеве не раз заявляли, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет. Со своей стороны "Газпром" работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

"Украина наконец-то радикально подняла "Газпрому" ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами)", — написал Витренко. Однако он не указал, какой будет новая ставка и с какого дня она будет действовать.

По словам Витренко, новый тариф распространяется на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами, независимо от того, транзит это или внутренний транспорт. На вопрос, будет ли Украина выставлять счет "Газпрому", Витренко отметил, что "пока готовимся".