» » Мигрантам из Украины станет проще попасть в Россию

Мигрантам из Украины станет проще попасть в Россию

14-01-2016, 19:52

Украинцев, приезжающих в Россию на заработки или желающих получить вид на жительство, будут тестировать по упрошенным правилам с 15 июня.

Мигрантам из Украины станет проще попасть в Россию

Это делается в рамках поддержки граждан Украины, массово переезжающих в РФ из-за сложной политической и экономической ситуации на родине.

Экзамен по русскому языку будет отменен для тех украинцев, которые изучали этот предмет в школах или вузах.

Ранее ФМС России разработала законопроект, освобождающий от сдачи комплексного экзамена на знание русского языка, истории и законодательства РФ жителей тех регионов, где русский язык является государственным. В первую очередь, он коснется ДНР и ЛНР, Белоруссии, Южной Осетии и Приднестровья. Этот законопроект еще проходит общественное обсуждение.

«Большое число украинцев изучали русский язык в школе или в институте, поэтому мы считаем, что сдавать модуль по этому предмету им не нужно. Таким образом, для получения легального правового статуса им надо будет пройти только тест по истории и основам законодательства РФ», - рассказала «Известиям» проректор по работе с иностранными студентами РУДН Анжела Должикова.

Известно, что с января по апрель 2015 года 289 тысяч украинцев обратились в ФМС России. Большая часть - 177 тысяч – выразила желание получить разрешение на временное проживание в РФ, еще 76 тысяч пожелали получить российское гражданство, а 36 тысяч – вид на жительство.

Вместе с тем, в начале года RT сообщало, что граждане Украины, приезжающие в Россию на заработки, лишатся особого положения: руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский отметил, что их обяжут в общем порядке получать разрешения на работу на территории РФ.

Cогласно российскому законодательству, пребывать на территории страны без разрешительных документов можно не более 90 дней в течение полугода. И для граждан Украины перестали делать исключения.