» » Российскую экономику спасут Бразилия и ЮАР

Российскую экономику спасут Бразилия и ЮАР

3-09-2016, 06:53

На встрече 7 июля в Москве ЦБ участниц организации подписали соглашение, предполагающее создание Общего банка развития с «пулом условных валютных резервов» на сумму в $100 млрд. Из них $41 млрд обещает дать Китай, по $18 млрд — Бразилия, Индия и Россия и еще $5 млрд — ЮАР. Эти резервы тем странам БРИСК, кто будет давление на платежный баланс или если будет испытывать проблемы с ним. Им будет предоставляться финансовая и валютная поддержка. Основные функции управления этим пулом будет возложены на председателя БРИКС. В 2015 году главой БРИКС стала Россия. Так что мы имеем шанс решить финансовые проблемы не только за счет средств Резервного фонда, но и при помощи партнеров из БРИКС.

Российскую экономику спасут Бразилия и ЮАР

Цель создания и функционирования пула — «во взаимном предоставлении центральными банками стран — членов БРИКС денежных средств в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью». «Таким образом, создание данного страховочного механизма направлено на поддержание финансовой стабильности в странах-участницах», — указано в пресс-релизе Банка России.

Общий объем пула в рамках Общего банка развития БРИКС установлен в $100 млрд, из которых $41 млрд обязался дать Китай, по $18 млрд — Бразилия, Индия и Россия, еще $5 млрд — ЮАР. Резервы будут использоваться как инструмент поддержки в случае краткосрочного давления на платежный баланс, а также как превентивный инструмент в случае проблем платежных балансов. Каждая из стран-участниц будет иметь право обратиться за помощью, сумма которой будет определяться специальными коэффициентами. Предполагается, что управлять пулом станет совет управляющих, постоянный комитет и координатор, функции которого будет выполнять страна — председатель БРИКС.

С 1 апреля Россия на год стала председателем БРИКС. Эту «должность» она приняла от Бразилии. Рио-Жанейро уже получило определенные выгоды. В качестве первого шага Центр развития государственно-частного партнерства (ГЧП) и The State Economic Development Secretariat/PPP Unit недавно заключили соглашение о сотрудничестве со странами БРИКС. Согласно документу, основными направлениями взаимодействия между сторонами будут обмен информацией и опытом в области государственно-частного партнерства, оказание информационной и организационной поддержки бизнес-проектам, «перекрестное» изучение инвестпроектов с использованием ГЧП-механизмов.

Россия также сможет использовать председательство в БРИКС как способ если не спасения, так поддержки экономики. Цены на нефть падают. Российский бюджет, сформированный из расчета в $60 за баррель, может уже в будущем году сильно провалиться. После выхода Ирана на западный нефтяной рынок, котировки рискуют упасть до $50. Тогда придется брать из Резервного фонда еще больше. Сейчас в этом фонде, а также в Фонде национального благосостояния скопилось около $70 млрд.

«Пул условных валютных резервов» на сумму, сформированный БРИКС, превышает эту сумму. Поэтому, в случае проблем, мы сможем занять там.

Впрочем, есть одно условие. Средства выделят, если Россия ощутит «давление на платежный баланс или если будет испытывать проблемы с ним». Платежный баланс — это разница между доходами от эскорта и от внутреннего дохода. Доходы от экспорта в российском бюджете превышают доходы внутренних доходов. Поэтому пока существуют определенные проблемы с получением Россией помощи.

В связи с этим, России надо либо сокращать экспорт, либо найти иное решение. Окончательное решение может быть принято в Уфе 8 июля 2015 года, где будет проведен очередной саммит стран БРИКС.