» » Предприниматели Австрии выступают против режима антироссийских санкций

Предприниматели Австрии выступают против режима антироссийских санкций

28-08-2017, 02:46
Предприниматели Австрии выступают против режима антироссийских санкций

ВЕНА, 29 фев — РИА Новости. Австрийские предприниматели рассчитывают на изменение режима санкций в отношении России уже в этом году, заявил вице-президент экономической палаты Австрии Рихард Шенц в понедельник в ходе форума "Северный Кавказ" в Вене.


По его мнению, экономические санкции оказывают отрицательное влияние не только на заключение сделок, но и на деловой климат в целом.


"Разрешите подчеркнуть, что австрийская экономика против экономических санкций в качестве инструмента для осуществления политических целей. Президент (Австрийской экономической палаты Кристоф) Ляйтль, как и я, в качестве вице-президента, мы всегда выступаем против санкций, и мы надеемся, что в этом году изменится режим санкций", — сказал Шенц.



Он уверен, что цели, которые подразумевает введение санкций, как плавило, не достигаются, а население стран страдают от снижения деловой активности. Тем не менее, напомнил Шенц, в настоящее время в России работают примерно 1000 австрийских предприятий с 450 представительствами, а Австрия инвестировала в российскую экономику порядка 5 миллиардов евро.


Вице-президент палаты отметил, что австрийские предприятия на международном уровне имеют большой опыт в сфере развития туристических регионов и заинтересованы во вложениях в этой области на Северном Кавказе.


Он напомнил, что в ходе заседания межправительственной комиссии в начале февраля в Москве было принято решение объявить 2017-й годом перекрестного туризма РФ-Австрия. "Я надеюсь, что благодаря этому будет иметь место интенсификация отношений между Австрией и Северным Кавказом", — заключил Шенц.


Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.