» » Минсельхоз: введение Украиной эмбарго не повлияет на российский рынок

Минсельхоз: введение Украиной эмбарго не повлияет на российский рынок

28-08-2016, 22:26
Минсельхоз: введение Украиной эмбарго не повлияет на российский рынок

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Возможное введение Украиной запрета на поставки российской сельхозпродукции не повлияет на рынок РФ, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Минсельхоз: введение Украиной эмбарго не повлияет на российский рынок
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков | Купить иллюстрациюЛихачев: российские аграрии не пострадают от продэмбарго УкраиныКак отметили в министерстве, за десять месяцев 2015 года товарооборот России с Украиной по сравнению с аналогичным периодом 2014 года уменьшился в 2,2 раза, в том числе импорт сократился в 3,6 раза, экспорт — на 20,6%.

"Возможное введение запрета на экспорт российской сельскохозяйственной продукции не отразится на рынке России, а российские экспортеры смогут перенаправить поставки своей продукции в другие страны", — говорится в сообщении.

Ранее в среду первый замглавы МЭР РФ Алексей Лихачев заявлял, что российские аграрии сильно не пострадают в случае полного запрета поставок российской сельхозпродукции на Украину.

Россия с 1 января для защиты своего рынка вводит для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Россия приостанавливает для Украины действие Договора СНГ о зоне свободной торговли.

В свою очередь Минэкономразвития Украины во вторник предложило кабмину страны приостановить со 2 января действие зоны свободной торговли с РФ в рамках СНГ, а также ввести эмбарго на ряд российских товаров с 10 января.