» » Цуканов: ввод жилья в Калининградской области не снижается

Цуканов: ввод жилья в Калининградской области не снижается

27-01-2017, 14:09
Цуканов: ввод жилья в Калининградской области не снижается

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн — РИА Новости. Темпы строительства жилья в Калининградской области не падают, несмотря на кризис, благодаря региональным субсидиям, сообщил РИА Новости губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ходе ПМЭФ.

"Несмотря на кризисные явления, темпы строительства жилья не падают. В прошлом году было построено более одного миллиона квадратных метров жилья, что является самым большим показателем в стране. Только за половину текущего года мы уже построили более 500 тысяч метров жилья", — сказал он.

По словам Цуканова, для поддержки строительной отрасли власти региона разработали специальную программу. Согласно этой мере, независимо от того, какой процент по ипотеке будут предлагать банки, власти субсидируют эту разницу до 8%. "По-нашему мнению, это поддержит строительную отрасль в целом и, конечно, даст возможность молодым семьям приобретать доступное жилье", — подчеркнул он.

При этом общая активность инвесторов в регионе понизилась, добавил Цуканов. "Объем инвестиций понизился на 10-15%, но увеличился объем государственных инвестиций, потому что федеральная целевая программа направлена на снятие инфраструктурных ограничений. Это серьезные деньги — 12 миллиардов рублей в год", — отметил губернатор.