» » Рубль вечером торговался под давлением низкого спроса на риск

Рубль вечером торговался под давлением низкого спроса на риск

24-01-2016, 09:03
Рубль вечером торговался под давлением низкого спроса на риск

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро вечером снижался на фоне слабой динамики единой валюты на форекс, сигнализирующей о падении спроса на риск.

Неопределенность в динамике нефтяных цен также мешает рублю укрепляться, несмотря на налоговый период в РФ, когда традиционно растет спрос на рубли.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.35 мск повышался на 0,80 рубля — до 54,66 рубля, курс евро — на 0,99 рубля — до 61,09 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль — ниже вчерашнего

Курс рубля в течение торгов среды колебался ниже уровней предыдущего закрытия. При этом основное снижение произошло в первые полчаса торгов, после чего рубль фактически стабилизировался с небольшой тенденцией к снижению.

Давление на курс валюты РФ оказывало ослабление спроса на рисковые активы на глобальных рынках. Так, инвесторы опасаются повышения ставки ФРС США уже в сентябре. Кроме того, сохраняется неопределенность с текущими долговыми проблемами Греции, которые должны решиться до конца июня.

На этом фоне курс европейской валюты сохраняется в районе двухнедельных минимумов — ниже 1,12 доллара, что сигнализирует о низком спросе на риск.

Цены на нефть также слабо меняются (не давая четких ориентиров курсу рубля) около ключевого уровня 64 доллара за баррель сорта Brent, несмотря на снижение коммерческих запасов нефти в США на 4,9 миллиона баррелей до 463 миллионов баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов за неделю лишь до 467,9 миллиона баррелей.

В результате, евро вечером подобрался к отметке в 61 рубль, а доллар — к 54,5 рубля.

Прогнозы

В четверг банкам предстоят перечисления крупных налоговых платежей в бюджет (НДПИ) с соответствующим увеличением спроса на рублевую ликвидность, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Спрос также будет подстегиваться и фактором сокращения лимита по РЕПО с Банком России на текущей неделе. Тем не менее, поддержку рубль похоже так и не почувствует в свете неопределенности по долгам Греции и ее дальнейшей судьбы в еврозоне, поэтому доллар сохраняет шансы для закрепления у отметки 54,5 рубля и выше", — сказал Кравченко.

На внутреннем рынке валюты сказывается нервная динамика пары евро/доллар на форекс, считает Андрей Гойлов из компании RoboForex. "Симпатии рынка в неспокойные времена традиционно отдаются более устойчивой валюте — это явно доллар", — говорит он.

"С другой, индикаторы по запасам нефти в США показывают сокращение показателя, и этот момент способен укрепить сырьевые котировки. Рост цен на нефть поддержит и рубль. До конца недели рыночная волатильность остается высокой. Доллар проторгуется в диапазоне 54,1-55,6 рубля, евро постарается удержаться в коридоре 60,6-61,5 рубля", — сказал Гойлов.