» » Стоимость золота уменьшается на ожиданиях повышения ставки ФРС США

Стоимость золота уменьшается на ожиданиях повышения ставки ФРС США

1-09-2015, 13:57
Стоимость золота уменьшается на ожиданиях повышения ставки ФРС США

МОСКВА, 18 авг — РИА Новости/Прайм. Стоимость золота уменьшается во вторник на фоне ожиданий участниками рынка повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.44 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 1,2 доллара, или на 0,11% — до 1117,2 доллара за тройскую унцию. Цена сентябрьского фьючерса на серебро снижалась на 2,93% — до 14,85 доллара за унцию.

В среду Федрезерв опубликует протоколы своего последнего заседания, на котором комитет по открытым рынкам решил сохранить базовую ставку на уровне 0-0,25% годовых. В то же время глава ФРС Джанет Йеллен сообщала, что повышение процентной ставки в 2015 году при улучшении экономической ситуации возможно.

Ожидания относительно повышения ставки укрепила статистика по рынку жилья Соединенных Штатов, которую во вторник опубликовало министерство торговли страны. Согласно данным Минторга, число новых домов в США в июле увеличилось на 0,2% по сравнению с июнем и составило 1,206 миллиона. Аналитики ожидали увидеть июльский показатель на отметке в 1,19 миллиона.

Превышение июльской статистикой из США прогнозов аналитиков также поддержало укрепление американской валюты. По состоянию на 17.44 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,09% — до 96,91 пункта. Укрепление американской валюты оказывает давление на стоимость драгоценного металла.

"В течение одной или двух недель золото будет колебаться вокруг значения 1100 долларов за унцию", — приводит агентство Рейтер слова главы отдела исследований Wing Fung Financial Group в Гонконге Марка То (Mark To).