» » Минпромторг: зарубежных контрактов на МС-21 на МАКСе не планируется

Минпромторг: зарубежных контрактов на МС-21 на МАКСе не планируется

15-01-2016, 01:35
Минпромторг: зарубежных контрактов на МС-21 на МАКСе не планируется

В рамках авиасалона МАКС-2015 не планируется подписание контрактов на поставку российского ближне-среднемагистрального самолета МС-21 с иностранными компаниями. Об этом «Известиям» рассказал заместитель министра промышленности и торговли Андрей Богинский. Сейчас идет поиск базового зарубежного заказчика этого самолета, отметил он.

— Маркетинговые работы по МС-21 ведутся как Объединенной авиастроительной корпорацией в целом, так и непосредственно производителем самолета — корпорацией «Иркут». Но на МАКСе контракты с зарубежными заказчиками заключать не планируется, — рассказал Андрей Богинский «Известиям». — Модель продаж другого российского самолета Sukhoi Super Jet подразумевала, что есть якорный эксплуатант в России — «Аэрофлот» и за рубежом — это мексиканская Interjet. Соответственно сейчас «Иркутом» прорабатывается возможность поиска такого же якорного заказчика за рубежом, сейчас идет активная работа в этом направлении.

Как стало известно ранее, в рамках авиасалона «Сбербанк-лизинг» планирует подписать твердый контакт с корпорацией «Иркут» на поставку 20 самолетов МС-21 с опционом еще на 30 самолетов.

Таким образом, портфель заказов МС-21, если контакт будет подписан, достигнет 325 самолетов. Из них 195 — это будут твердые контракты, по которым заказчики уже внесли аванс, еще 130 — это так называемые мягкие контракты и соглашения о намерениях. Такие данные в апреле 2015 года в ходе ежегодной прямой линии привел президент России Владимир Путин. Тогда же он говорил, что, кроме российских заказчиков, интерес к самолетам проявляют индонезийцы. Первый полет МС-21 запланирован на апрель 2016 года, первая выкатка — на декабрь 2015 года.

От своего российского «коллеги», регионального Sukhoi SuperJet-100, «Магистральный самолет XXI века» отличается увеличенной дальностью полета: у «Суперджета» — максимально 4,5 тыс. км, у МС-21, как сказано на сайте «Иркута», — 6 тыс. км. Основными иностранными конкурентами «Самолета XXI века» называются разрабатываемые сейчас Comac C919 (Китай), Airbus A320neo, Boeing 737 MAX и Ту-204СМ.

По заявлениям «Иркута», основные преимущества МС-21 перед иностранными конкурентами будут заключаться в стоимости самолета и в эксплуатационных расходах. Каталожная цена одного МС-21, в зависимости от компоновки, варьируется от $69 млн до $78 млн. Что касается иностранных аналогов, то стоимость Airbus A320neo составляет от $67,6 млн до $103,6 млн, Boeing 737 MAX — около $95 млн. Официальные цены на Comac C919 еще не объявлялись.