» » Депутат ГД: Счетная палата проверит расходы ФСС на информатизацию

Депутат ГД: Счетная палата проверит расходы ФСС на информатизацию

25-01-2016, 17:16
Депутат ГД: Счетная палата проверит расходы ФСС на информатизацию

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Счетная палата России проверит расходование Фондом социального страхования (ФСС) средств на информатизацию, в частности, на внедрение электронных больничных листов, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

По его мнению, ФСС остается одной из самых закрытых организаций. В частности, депутатов беспокоит ситуация с расходованием фондом средств на информатизацию. За четыре года финансирование этого направления увеличено в 4-5 раза, "а эффекта от нее нет", отметил Калашников.

"Мы должны запросить Счетную палату проверить эффективность использования средств фондом социального страхования по этому направлению. Мы это озвучили аудитору, он сказал, что это включено в план и будет сделано. Второе — мы предложили на 2 миллиарда уменьшить эти деньги, если фонд не представит нам аргументированное обоснование их реализации", — сказал Калашников по итогам заседания комитета, где обсуждался проект поправок в бюджет РФ на 2015 год и в бюджет ФСС.

По словам депутата, несмотря на рост расходов фонда, эффективность использования информационных ресурсов резко снижается.

"Например, в 2010 году Фонд социального страхования расходовал на информатизацию порядка 800 миллионов рублей, сейчас он регулярно использует более 3-4 миллиарда рублей. Например, на 2015 год (заложено) 3,5 миллиарда. Я задаю вопрос: "Где обещанные еще четыре года электронные больничные?" Ответ: "А нету". Коллеги, так же нельзя", — подчеркнул Калашников.

Рейтинг статьи: