» » Коммюнике: финансовый клуб G20 призвал ускорить рост мировой экономики

Коммюнике: финансовый клуб G20 призвал ускорить рост мировой экономики

11-10-2018, 16:01
Коммюнике: финансовый клуб G20 призвал ускорить рост мировой экономики

АНКАРА, 5 сен — РИА Новости. Министры финансов и главы центробанков "двадцатки"(G20) призывают к ускорению роста мировой экономики и готовности предупреждать риски на глобальных финансовых рынках, говорится в итоговом коммюнике G20.

Коммюнике: финансовый клуб G20 призвал ускорить рост мировой экономики
© AP Photo/ Lee Jin-manАнкара: G20 рассмотрела меры для снятия инвестиционных барьеров"Мы встретились в Анкаре, чтобы сделать обзор текущего экономического развития, перспектив роста и повторяющейся волатильности на финансовых рынках", — отмечается в итоговом документе G20. Финансовая "двадцатка" приветствует укрепление экономической активности в некоторых странах, но ее беспокоят темпы снижения глобального экономического роста.

"Мы должны принимать решительные действия на пути экономического восстановления, и мы уверены, что восстановление мировой экономики будет набирать скорость", — говорится в коммюнике.

В связи с этим G20 намерена предупреждать развивающиеся риски на финансовых рынках, подверженных волатильности, и повышать доверие инвесторов. "По мере улучшения экономического положения, монетарная политика в отдельных странах ужесточается", — сказано в документе.

Финансовая "двадцатка" также заявила о необходимости согласования своих действий. "Мы подтверждаем наше решение двигаться к рыночному курсообразованию и гибкости обменного курса, который отражает фундаментальные условия и позволяет избежать стойких курсовых смещений", — говорится в коммюнике.