» » СМИ: Иран заявил, что экспортирует в РФ до 9 тонн обогащенного урана

СМИ: Иран заявил, что экспортирует в РФ до 9 тонн обогащенного урана

6-10-2017, 11:07
СМИ: Иран заявил, что экспортирует в РФ до 9 тонн обогащенного урана

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Власти Ирана заявили, что экспортируют около девяти тонн обогащенного урана в РФ в ближайшие дни, сообщает агентство IRNA со ссылкой на главу иранской Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи.

СМИ: Иран заявил, что экспортирует в РФ до 9 тонн обогащенного урана
© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрациюСША уверены, что уран вывезенный в РФ из Ирана, будет в безопасности

В среду Али Акбар Салехи сообщал, что Иран договорился о передаче России девяти тонн обогащенного урана. Ранее постоянный представитель России при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене Владимир Воронков заявил, что отгрузка и вывоз обогащенного урана из Ирана в РФ состоится в ближайшие дни.

"В ближайшие несколько дней около девяти тонн иранского обогащенного урана будут экспортированы в РФ", — цитирует агентство Салехи.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов, а избыток вывезен из страны, в частности, в Россию.