» » Виды шин для фронтальных погрузчиков

Виды шин для фронтальных погрузчиков

28-05-2016, 19:30

Виды шин для фронтальных погрузчиков

Шины для погрузчиков классифицируются на три основных вида: пневматические, цельнолитые и бандажные. Несмотря на то, что шины относятся к категории расходных материалов, к их выбору нужно отнестись взвешено и в соответствии с типами работ и условиями, в которых работает погрузчик. Правильный подбор шин обеспечит функциональность погрузчика, определит срок службы его некоторых узлов и агрегатов, сэкономит расход топлива. Руководствоваться в выборе шин необходимо такими факторами, как: условия работы погрузчика и наземное покрытие в зоне его эксплуатации, тоннаж перевозимого груза, погодные условия и возможность применения дополнительного оборудование на шины для лучшего сцепления с покрытием.

Полиуретановые или цельнолитые шины для погрузчиков используются для работ в закрытых помещениях с хорошим и ровным половым покрытием. Они имеют целый ряд преимуществ перед другими видами шин:

    не прокалываются, а значит, не требуют обслуживания;
    имеют продолжительный срок службы по сравнению с другими видами шин;
    придают погрузчику дополнительную устойчивость – не амортизируют;
    имеют защитную боковую стенку;
    металлическое армирование исключает проскальзывание шины на диске;
    светлый цвет шин не оставляет следов на полу в помещениях.

Цельнолитые шины для вилочного погрузчика будут идеальным вариантом для работ внутри помещений на хорошем половом покрытии.

Пневматические шины для погрузчиков имеют такое же строение, как и обычные автомобильные шины. Они заполняются воздухом, но имеют твердый и глубокий протектор, их боковая часть усилена дополнительным слоем резины и кордом с металлическими нитками, прорези в протекторе устроены специальным образом для максимальной теплоотдачи. Пневматические шины для фронтальных погрузчиков и шины для вилочных погрузчиков идентичны. Они могут отличаться только размерами, принцип работы и устройство шин для этих погрузчиков одинаковые. Здесь кстати можно купить шины фронтального погрузчика недорого.

Пневматические шины для погрузчиков идеально подойдут для использования на неровных поверхностях. За счет дополнительной амортизации, которую обеспечивает воздух в шинах, износ ведущего и поворотного мостов будет гораздо меньшим. Шины для фронтальных погрузчиков обеспечат маневренность техники при использовании на карьерных и землеройных работах.

Бандажные шины для погрузчиков используются исключительно на полах с идеальным покрытием. Бандажная шина изготовлена из тонкого амортизируемого слоя с протектором, который прикрепляется к стальному бандажу и фиксирует шину на диске. Бандажные шины широко используются на электрокарах внутри помещений. Исполнение шин в белом, сером или зеленом цветах, обеспечит отсутствие следов от протектора на половом покрытии. Бандажные шины стоят дороже по сравнению с цельнолитыми полиуретановыми шинами за счет того, что их протектор произведен из натурального каучука. Бандажные шины для погрузчиков имеют хорошие показатели маневренности, грузоподъемности и устойчивости у погрузчиков с небольшими габаритами. Это обеспечивает высокую продуктивность работы при загрузке-разгрузке товарных вагонов, трюмов кораблей, складских помещений.

Цены на шины для погрузчиков зависят от многих факторов, в том числе, от вида шины, ее размеров и производителя, и варьироваться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Шины для погрузчиков представлены такими отечественными производителями, как «Уралшина», «Нижнекамскшина», «Омскшина», «Волтайр». Среди зарубежных наиболее популярны на рынке «Trelleborg», «Sterling», «Solideal», «Petlas», «Komatsu», «Deestone», «Mitas», «Starco» и другие.