» » Россия готовит полный запрет турецких фруктов и овощей

Россия готовит полный запрет турецких фруктов и овощей

17-10-2016, 14:16

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировали решение властей о полном запрете ввоза фруктов и овощей в Россию. По их мнению, это не является политизированным решением на фоне обострения отношений двух стран.



Россия готовит полный запрет турецких фруктов и овощей


Россельхознадзор анонсировал подготовку запрета ввоза всей растительной продукции из Турции.



Напомним, накануне сообщалось, что с 16 мая вводятся временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, турецкого салата-латук и салата айсберг. Теперь же речь идет о кабачках и цитрусовых.



Как сообщил РИА Новости глава ведомства Сергей Данкверт, причиной такого решения стали систематические нарушения фитосанитарных требований. «Мы с ними работали достаточно долго, но ситуация не меняется». - отметил он, приведя в пример новую поставку кабачком в 60 тонн, которая была завернута из-за не соответствия российским фитосанитарным нормам.



«Остались только кабачки, грейпфруты и лимоны, мы на это уже смотрим как на бесполезное и в понедельник будем закрывать всю растениеводческую продукцию», — заявил Данкверт.



По словам главы ведомства, российский рынок по этим позициям гибок, например, лимоны сможет поставлять Южная Америка.



«Мы не занимаемся политикой, мы работаем по своей части, у нас есть обнаружения», - отметил руководитель Россельхознадзора.



То же самое сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Россельхознадзор занимается своей специфической темой. Поэтому такие вопросы, конечно, нужно туда адресовать», — отметил он, добавив, что решению этого ведомства есть вполне конкретное объяснение.