» » Опалубка значительно ускоряет строительство

Опалубка значительно ускоряет строительство

20-11-2018, 19:11
Начало любого строительства начинается с оформления документов и соответствующих разрешений. На этом этапе разрабатывается проект будущего дома.  Он может быть типовым , но если возникло желание иметь загородный коттедж, не похожий ни на один другой, разрабатывается индивидуальный проект.
Строительство дома осуществляется согласно разработанному проекту и состоит из этапов.   Прочность и надежность загородного дома во многом зависит от качества фундамента. В зависимости от вида основания выполняется опалубка для фундамента, которая  обеспечивает геометрические формы основания.
Лучше всего доверить возведение фундамента специалистам. Самый выгодный вариант, если позволяют средства, — строительство дома под ключ .  При самостоятельном строительстве нужно  изучить виды опалубки и технологию ее возведения.
Опалубка: определение и характеристики
Опалубка — это конструкция из различных элементов, в которую заливают бетонную смесь, чтобы получить изделие определенной формы. После застывания смеси опалубку убирают. Главное ее назначение – выдержать давление бетонной смести без сдвигов, которые могут нарушить геометрию изделия. Предлагаем аренду опалубки недорого.
Опалубка должна отвечать следующим требованиям:
повторять форму бетонированной конструкции;
не иметь щелей;
иметь прочный и жесткий каркас;
выдерживать нагрузку бетонной смеси без деформации;
иметь слабое сцепление бетона с щитами для съемной опалубки;
возможность многократного использования.
Она разделяется на виды по материалу изготовления и конструкции. Материал опалубки зависит от ее назначения. Она  может быть изготовлена из следующих материалов:
дерева;
металла;
комбинированная (дерева и металла);
железобетона;
пластмассовая;
резиновая (надувная);
армоцементная.
Перечисленные виды материалов используются для щитов, крепежный материал металлический.
Все виды современных опалубок можно условно разделить на две группы: сборно-разборные и несъемные. Каждая имеет свои плюсы и минусы.
Несъемная опалубка: преимущества и недостатки
Этот вид опалубки появился на строительном рынке не так давно, но успел завоевать популярность среди строителей. Несъемная опалубка имеет следующие преимущества:
малый вес, что позволяет сэкономить на трудозатратах;
при дальнейшей эксплуатации опалубка становится частью строения, что дает возможность сэкономить на материалах;
простота и быстрота монтажа;
позволяет возводить здания практически на любых грунтах и сейсмически опасных зонах;
гладкая поверхность несъемной опалубки упрощает и ускоряет внутреннюю отделку стен.
Основным недостатком несъемной опалубки является ее одноразовость. Правда, это можно считать как недостатком, так и достоинством. Несъемная опалубка избавляет строителей от трудоемкого труда по многократной перестановке опалубки.
Несъемная опалубка разделяется по назначению:
для устройства фундамента;
возведения стен;
устройства перекрытий.