» » Цены на нефть теряют в стоимости в ожидании заседания ОПЕК

Цены на нефть теряют в стоимости в ожидании заседания ОПЕК

1-09-2015, 00:33
Цены на нефть теряют в стоимости в ожидании заседания ОПЕК

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Мировые цены на нефть снижаются в среду в преддверии заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.10 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,12% — до 44,25 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,68% — до 41,58 доллара за баррель.

Участники рынка не упускают из внимания 168-ю встречу ОПЕК, которая состоится в эту пятницу в Вене. Некоторые аналитики считают, что организация не снизит квоту на добычу с нынешних 30 миллионов баррелей в сутки. Если же организация решит сократить квоту, то это облегчит глобальный избыток сырья на рынке, который привел к сильному падению цен на нефть. Тем не менее некоторые трейдеры начинают пересматривать свои позиции, готовясь к различным исходам.

"На Саудовскую Аравию и ее союзников Кувейт, Катар и ОАЭ приходится более половины производства ОПЕК в 31,5 миллиона баррелей в день, а другие члены ОПЕК не могут заставить их сократить производство. В самом деле, Саудовская Аравия вряд ли сократит свое производство, чтобы освободить место, которое ее конкуренты в целом и ее главный соперник Иран, в частности, могут заполнить, если и когда санкции будут сняты", — цитирует агентство Франс Пресс доклад аналитиков IHS Energy.

Цены на нефть теряют в стоимости в ожидании заседания ОПЕК
© ИнфографикаОПЕК: участники, политика и динамика цен на нефть