» » Цены на нефть слабо растут в ожидании заседания ОПЕК

Цены на нефть слабо растут в ожидании заседания ОПЕК

26-06-2017, 02:32
Цены на нефть слабо растут в ожидании заседания ОПЕК

МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Мировые цены на нефть во вторник незначительно растут в преддверии заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.32 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,65% — до 44,84 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 0,80% — до 41,99 доллара за баррель.

В пятницу в Вене пройдет очередная, 168-я встреча ОПЕК. Многие аналитики считают, что организация не снизит квоту на добычу, хотя Саудовская Аравия заявляла, что готова сотрудничать с нефтедобытчиками и экспортерами нефти, как входящими в ОПЕК, так и вне картеля, чтобы обеспечить стабильность цен на "черное золото".

Так, аналитики банка ANZ считают, что Саудовская Аравия сохранит объем добычи нефти, несмотря на низкие цены на сырье, пишет агентство Рейтер.

Ожидания встречи ОПЕК в значительной степени влияют на поведение инвесторов, которые начинают пересматривать свои позиции, готовясь к различным исходам.

"Есть реальный риск снижения цен. Перспективы роста спроса недостаточно велики, чтобы влиять на предложение", — отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner), цитируемый агентством.

Цены на нефть слабо растут в ожидании заседания ОПЕК
© ИнфографикаОПЕК: участники, политика и динамика цен на нефть