» » Ходовой пиломатериал

Ходовой пиломатериал

5-10-2018, 15:50
Древесно-стружечная плита – это листовой материал, который довольно масштабно применяется в строительстве. Производиться ДСП путем прессовки древесной стружки и отходов после обработки натурального дерева. Происходит данный процесс под горячим давлением, а в качестве связующего вещества выступает клейкое вещество (зачастую фенолформальдегидные смолы).
Свойства и технические характеристики
ДСП достаточно популярен на рынке строительных материалов и обусловлено это невысокой стоимостью деревоплитного материала. Однако цена, не единственное преимущество древесно-стружечных панелей – данный материал просто обрабатывать, он имеет небольшой вес, а различная плотность предопределяет эксплуатационные характеристики панелей, в том числе и область их применения.
Плотность материала классифицируется тремя объемами – малая, средняя и высокая. Характеристики ДСП зависят также от качества и количества клеящего вещества и многослойности плиты – производят одно-, трех, пятислойные панели.
Древесно-стружечные плиты не рекомендуют использовать там, где наблюдается повышенная влажность. Для таких помещений применяют специальные гидрофобизированные плиты, которые покрыты водоотталкивающим веществом.
Отличительные характеристики имеют также обычный шлифованный ДСП по сравнению с ламинированным. Шлифованная плита имеет одинаковое покрытие с двух сторон, тогда как на одну из поверхностей ламинированной панели нанесена меламиновая пленка. Нанесение может иметь однотонный цвет или декорировано каким-либо рисунком. Такое ДСП чаще всего используют для производства мебели, а простую шлифованную панель – в строительстве, в скрытых от обзора местах.
Отличительные особенности сортов
Древесно-стружечные плиты выпускаются двух сортов:
Первый сорт – на данных плитах не допускается углублений, выступов и пятен (парафиновых или смоляных). По кромке панели не должно быть никаких сколов, редко допускаются единичные случаи присутствия сколов, но не более 3-х мм.
Второй сорт – на поверхности панелей данной категории допускается наличие дефектов, которые образуются в процессе шлифования, однако общая их площадь не должна превышать 10%. Также такие плиты могут содержать включения крупных фракций стружечных отходов или коры.
Применение ДСП
Обусловленность высокими потребительскими качествами и низкой стоимостью позволило расширить область применения ДСП в различных сферах. Из данного деревоплитного материала производят:
строительные погонажные изделия;
ограждающие панели для строительных площадок;
рампы для ледовых катков;
мебельные профили и фасадные конструкции;
панели для облицовки стен, потолков;
подложку под черновой настил пола;
внутренние перегородки в помещениях;
двери межкомнатные, а также материал для облицовки входных дверей;
выставочные стенды и архивные стеллажи;
бюджетные кухонные гарнитуры;
разборную опалубку для фундамента;
компьютерные столы и некоторые изделия для детской комнаты;
обшивочный материал для кровли крыш и прочее.