» » Новак: дополнительные 400 МВт помогут закрывать 90% потребностей Крыма

Новак: дополнительные 400 МВт помогут закрывать 90% потребностей Крыма

23-04-2017, 08:52
Новак: дополнительные 400 МВт помогут закрывать 90% потребностей Крыма

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Дополнительные 400 мегаватт электроэнергии, которые суммарно будут поступать по энергомосту в Крым с Кубани после 20 декабря, позволят закрывать 80-90% потребностей российского полуострова, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Безусловно, эти 400 мегаватт, которые к 20 декабрю мы будем иметь дополнительно, не покроют полной потребности. Но с учетом той генерации, которая была перебазирована — дизель-генераторные установки, мобильные газотурбинные электростанции — мы будем иметь возможность примерно закрывать 80-90% потребностей Крыма", — сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24" вечером в среду.

"Единственно, конечно, здесь есть определенные нюансы: у нас не будет дополнительного резерва, как это у нас (предусмотрено) в Единой энергетической системе. Безусловно, оборудование должно работать надежно, чтобы обеспечить полные потребности", — добавил министр.

В среду он вместе с президентом Владимиром Путиным участвовал в запуске первой очереди энергомоста в Крым с Кубани. По словам Новака, в среду была включена в эксплуатацию первая нитка, которая позволит передавать 200 мегаватт. Чтобы обеспечить передачу еще 200 мегаватт к 20 декабря, по словам министра, нужно будет ввести в эксплуатацию новую подстанция Кафа в Крыму, около 120 километров линий электропередачи и включить вторую цепь подводного кабельного перехода.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru