» » Клиенты трех банков, лишившихся лицензии, получат до 17,7 млрд

Клиенты трех банков, лишившихся лицензии, получат до 17,7 млрд

9-07-2016, 21:32
Клиенты трех банков, лишившихся лицензии, получат до 17,7 млрд

Банк России с 14 декабря отозвал лицензии у трех московских банков — Коммерческого банка развития, «Ренессанса» и Дил-банка, которые являются участниками системы страхования вкладов, сообщается на сайте регулятора. За 2015 год регулятор отозвал лицензии у 92 банков.

На 1 ноября 2015 года объем вкладов граждан и средств индивидуальных предпринимателей, размещенных в этих трех банках, составил 19,7 млрд рублей. Это следует из отчетности банков, которую публикует ЦБ (101-я форма).

Больше всего средств населения и ИП было размещено в Дил-банке — 10,4 млрд рублей. В КБ «Ренессанс» на 1 ноября показатель был равен 8,8 млрд рублей, в КБР — 500 млн. В настоящее время в банках работает временная администрация, оценивается объем страховых выплат.

По информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), клиенты банков начнут получать страховое возмещение (до 1,4 млн рублей) не позднее 28 декабря 2015 года.

По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, вкладчики и ИП закрытых банков получат до 17,7 млрд рублей госстраховки.

Решение об отзыве лицензий было принято из-за того, что кредитные организации, где теперь назначена временная администрация, не выполняли федеральных законов и проводили высокорискованную кредитную политику. В частности, Дил-банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в результате чего банк полностью утратил собственные средства.

— Дил-банк в октябре многократно нарушал норматив достаточности капитала Н1.0, — отмечает Осадчий. — 3 ноября была аннулирована лицензия у НПФ «Благовест», партнера Дил-банка, в котором были размещены средства НПФ. 3 декабря Арбитражный суд Москвы ввел в отношении НПФ «Благовест» процедуру принудительной ликвидации. На 30 сентября пенсионные резервы НПФ «Благовест» составляли 860 млн рублей, пенсионные накопления — 3 млрд рублей. Дил-банк был типичным «пылесосом». Доля вкладов в пассивах составила на 1 ноября 75,8%. На 1 ноября годовой рост вкладов составил 48,8%. Доля корпоративной просрочки составила всего 2,3%, что свидетельствует в пользу того, что кредиты предоставлялись предприятиям, связанным с владельцами банка. КБ «Ренессанс» и КБР в октябре нормативы не нарушали.

Дил-банк на 1 ноября занимал 221 место по активам в рейтинге российских банков (13,7 млрд рублей). Главным бенефициаром банка был Юрий Бобылев (33,3%). Остальные доли (по 13,3%) были распределены между пятью ООО, не ведущими активную хозяйственную деятельность.

КБ «Ренессанс», по данным регулятора, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что привело к критическому снижению нормативов достаточности собственных средств. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

КБ «Ренессанс» (242-е место по активам; 11,2 млрд рублей) контролировали Андрей Розов, Евгений Горбачев, Сергей Васильев, Евгений Жаворонков, Александр Лукьяновский, Дмитрий Алимов, Ярослав Капитунов (им принадлежало по 10% банка).

КБР Банк не соблюдал требования нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности, говорится в сообщении Центробанка.

КБР (579-е место по активам; 1,5 млрд рублей) контролировали девять физлиц, в частности председатель совета директоров Любовь Петрова и член совета Ирина Коготова.

За 2015 год ЦБ отозвал лицензии у 92 банков, побив рекорд 2014 года (87).