» » ЕК одобрила выделение 2,7 млрд евро на рекапитализацию банка Греции

ЕК одобрила выделение 2,7 млрд евро на рекапитализацию банка Греции

19-08-2018, 14:43
ЕК одобрила выделение 2,7 млрд евро на рекапитализацию банка Греции

АФИНЫ, 29 ноя — РИА Новости. Еврокомиссия в рамках плана рекапитализации банковской системы Греции одобрила транш в размере 2,72 миллиарда евро для греческого банка Piraeus Bank, одного из четырех системных банков страны, сообщается в заявлении на сайте Еврокомиссии.

По "неблагоприятному" сценарию стресс-теста дефицит капитала банка оценивался в 4,93 миллиарда евро. Банк смог получить 1,94 миллиарда евро за счет привлечения частного капитала, надзорные органы утвердили также дополнительный капитал в 271 миллион евро. В соответствии с комплексной оценкой Единого надзорного механизма (SMM) к концу года Piraeus будет недоставать 2,72 миллиарда евро, этот дефицит капитала будет покрыт греческим правительством за счет средств, полученных в рамках третьей программы помощи.

"Я приветствую то, что банк Piraeus покрыл существенную часть дефицита капитала за счет частных инвесторов. Это знак доверия рынка. Дополнительное государственное финансирование и дальнейшее выполнение плана по реструктуризации должно позволить банку восстановить устойчивость на длительный срок и продолжить способствовать восстановлению экономики Греции", — приводит сайт заявление еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Согласно меморандуму между Грецией и международными кредиторами, по третьей программе помощи Греция получит 86 миллиардов евро. Из них 25 миллиардов планировались на рекапитализацию четырех системных банков. Европейский центральный банк провел стресс-тесты. По базовому сценарию стресс-тесты показали дефицит капитала в 4,4 миллиарда евро в четырех системных банках. По "неблагоприятному" сценарию дефицит составляет 14,4 миллиарда евро. Значительная часть этих средств была покрыта за счет дополнительного размещения облигаций.

ЕК одобрила выделение 2,7 млрд евро на рекапитализацию банка Греции
© Инфографика | Купить иллюстрациюКому и сколько должна Греция