» » Путин подписал закон о безнадежном долге по платежам в бюджет

Путин подписал закон о безнадежном долге по платежам в бюджет

1-10-2018, 20:20
Путин подписал закон о безнадежном долге по платежам в бюджет

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на установление порядка признания безнадежными задолженностей по платежам в бюджет, соответствующий документ размещен на сайте президента.

Путин подписал закон о безнадежном долге по платежам в бюджет
© Fotolia/ FinanzlochКаждый россиянин теперь может стать банкротом"В целях урегулирования вопросов признания неуплаченных платежей в бюджет безнадежными к взысканию Бюджетный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьей, устанавливающей перечень оснований для признания безнадежными к взысканию неуплаченных административных штрафов и иных платежей в бюджет, не являющихся налогами и сборами, таможенными платежами, страховыми взносами", — говорится в справке к документу.

Безнадежными к взысканию предлагается признать административные штрафы, не уплаченные по состоянию на 1 января 2015 года юридическими лицами, которые отвечают признакам недействующего юрлица.

Администраторы доходов бюджетов наделяются полномочиями по принятию решений о признании безнадежным к взысканию и списанию в учете платежа в бюджет. Субъекты РФ смогут устанавливать дополнительные требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться временно свободные средства региональных бюджетов.

Законопроектом также вносятся изменения, позволяющие органам государственного (муниципального) финансового контроля осуществлять контроль за достижением распорядителями и получателями средств бюджета, которым предоставлены межбюджетные трансферты, целевых показателей (индикаторов) и заданных результатов их использования.

Органы госконтроля также смогут контролировать соблюдение юрлицами целей, порядка и условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных государственными и муниципальными гарантиями, целей, порядка и условий размещения средств бюджета в ценные бумаги таких юрлиц.