» » Доводчик на двери упрощает ее эксплуатацию

Доводчик на двери упрощает ее эксплуатацию

9-10-2018, 10:17

Пожалуй, сегодня уже не увидишь в офисах, учреждениях и производственных зданиях входных дверей, не оснащенных доводчиками. Эти устройства управляют закрытием дверных полотен и оберегают дверную фурнитуру, замки и непосредственно дверные конструкции от ударов и повреждений. С их помощью двери всегда медленно, но уверенно будут принимать закрытое положение. Доводчики для входных дверей разнятся по типу устройства и мощности, с учетом этого их устанавливают на разные по весу двери — от легких конструкций до массивных металлических дверей.
Доводчики для входных дверей: виды механических устройств
Учитывая способ и место крепления доводчиков для входных дверей, их разделяют на следующие группы:
верхние доводчики;
нижние (напольные) доводчики;
скрытые (рамные) доводчики.
Верхние доводчики достаточно распространенные и универсальные дверные устройства. В основном используют такие дверные доводчики для входных дверей в здание. Отличаются несложным монтажом: скользящая тяга и рычаг фиксируются на перемычке дверной коробки, а корпус — на внутренней верхней поверхности полотна двери. Купить доводчик для двери уличный можно тут https://lemonadd.ru
Устройство доводчиков дверей верхнего крепежа, предлагаемых разными изготовителями, может отличаться принципом функционирования. Популярностью пользуется механизм с рычажным приводом и зубчатой шестерней. Другой актуальный вариант — доводчик со скользящей тягой и кулачковой шестерней.
Что касается скрытых доводчиков для межкомнатных дверей, то их монтируют на этапе производства самих дверей, нижние доводчики устанавливают в полу, делая их почти невидимыми.
Устройство и принцип работы дверного доводчика
В устройство дверного доводчика входят рычажная тяга и непосредственно корпус с механизмом, позволяющим двери принять закрытое положение. Механизм состоит из довольно мощной пружины, сжимающейся вследствие усилия привода поршня. Пружина, выполненная, как правило, из стали, заключена в особую капсулу. Капсула содержит масло, которое при возвращении пружины в первоначальное положение, перемещается по гидравлическим каналам в рабочую емкость. Такая технология обеспечивает плавное и мягкое закрывание двери.
Регулировка доводчика двери осуществляется за счет специально предназначенных винтов, находящихся в торце корпуса. Винты при вращении меняют поперечное сечение каналов, что влияет на скорость перемещения масла и соответственно на темп закрытия двери. Большой ассортимент доводчиков предлагает dorma официальный сайт
Усовершенствованные модели дверных доводчиков имеют клапан дополнительного довода, позволяющий придержать движение полотна. Это происходит при открытии двери уже на 70 градусах до момента закрытия, а перед самым закрытием (когда остается до 15 градусов) движение ускоряется, что способствует плотному прижатию двери. Благодаря такой конструкции доводчик справляется с усилием защелок на дверях и преодолевает воздушное сопротивление, образующееся при закрывании.