» » Улюкаев: повышение ставки ФРС не создаст потрясений для курса рубля

Улюкаев: повышение ставки ФРС не создаст потрясений для курса рубля

15-06-2018, 13:18
Улюкаев: повышение ставки ФРС не создаст потрясений для курса рубля

Улюкаев: повышение ставки ФРС не создаст потрясений для курса рубля
© Фото: Dan SmithФРС США впервые с 29 июня 2006 г повысила базовую ставку до 0,25-0,5%НАЙРОБИ, 16 дек — РИА Новости. Решение комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить базовую ставку до 0,25-0,5% серьезно не увеличит волатильность курса рубля и не создаст дополнительных потрясений для макроэкономической стабильности в России, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

ФРС США в среду по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысила базовую процентную ставку до 0,25-0,5% (в среднем 0,375%) с рекордно низкого уровня в 0-0,25%.

"Конечно, решение ФРС отразится на всех. 80% аналитиков считали, что решение о повышении ставки ФРС США будет принято. Я думаю, готовность к этому была большая, все этого ожидали, все к этому готовы, заключают форвардные контракты и так далее, и это учтено во фьючерсных контрактах на нефть и в других контрактах", — сказал министр журналистам.

"Поэтому я не вижу какого-то потенциала для серьезных макроэкономических потрясений для России и для курса рубля", — заключил Улюкаев.