» » Универсальность печей на дровах

Универсальность печей на дровах

14-04-2022, 19:34
Дровяные печи — это традиционный вид отопления в российских загородных домах, который не теряет актуальности и сегодня. Их часто используют там, где невозможно подключиться к газовой магистрали. Некоторым домовладельцам просто нравятся печки на дровах с потрескивающими поленьями и ароматным дымом. Этот вид топлива выбирают также потому, что он является наиболее экологически чистым.

Многие районы России не газифицированы, и местным жителям вместо газа приходится выбирать другие виды топлива. Отопление дровами имеет следующие преимущества:

1.Дешевизна. Хотя многих потребителей подкупает простота электрических систем обогрева, но расходы электроэнергии на них слишком велики. Такой вид отопления применим в загородных домах, где люди бывают 2 раза в месяц. Если же жить там постоянно, то оплата электроэнергии обойдется в немалую сумму.
2.Удобство. Отопление жидким топливом будет стоить намного меньше, но его редко используют из-за неприятного запаха солярки, который распространяется по всему дому. Также потребуется место для хранения большого количества дизельного топлива.
Дрова стоят недорого, за умеренную плату можно купить целый грузовик. Очень часто есть возможность дешево достать древесные отходы или набрать сухостой в соседнем лесу. У нас можно купить печь на дровах недорого.

Но у этого вида топлива есть свои недостатки:

1.Так как для отопления в зимний период понадобится несколько кубометров дров, то нужно иметь место для их хранения. Оно должна быть защищено от дождя и снега.
2.Дровяные печи и дымоходы нужно регулярно очищать от золы, сажи и копоти.
3.Печи не работают в автоматическом режиме, в них постоянно требуется подкладывать топливо.

Тем не менее в дачах и домах, приобретенных для зимнего отдыха, этот вид отопления — наиболее удачный вариант. Там не имеет смысла производить дорогостоящее подключение к газовой магистрали, проще установить печь для обогрева дома дровами. Ее преимущества:

1.Доступная цена.
2.Простая установка, при которой наибольшую сложность представляет монтаж дымохода.
3.Дровяные печи можно использовать для обогрева не только 1- 2 комнат, но и целого дома, если установить водяной контур.
4.Многие модели оборудованы варочной поверхностью, на которой готовят и разогревают еду. Это очень удобно для маленького домика или дачи.