» » Свежесть молока определит 3D – крышка, разработанная американскими и тайскими учеными

Свежесть молока определит 3D – крышка, разработанная американскими и тайскими учеными

18-08-2018, 14:22
Свежесть молока определит 3D – крышка, разработанная американскими и тайскими учеными

Свежесть молока теперь способны определить умные 3D – крышки, разработанные совместными усилиями американских и тайских ученых. Они созданы для того, чтобы уведомлять владельцев о том, когда прокиснет данный напиток.

Обычно люди определяют степень свежести молока по его запаху, консистенции и по вкусу. В ближайшем будущем «умные крышки», напечатанные на 3D-принтере, окажутся способны это установить без каких-либо усилий со стороны человека. Приспособления разработаны специалистами из Университета Калифорнии и National Chiao Tung University на Тайване и содержат электрические цепи, засекающие изменения уровня бактерий в жидкости.

Данные устройства могут установить степень свежести не только молока, но и сока и других напитков. Находящиеся в них электрические детекторы различают сигналы определенной частоты. После вскрытия упаковки через некоторое время нарушается баланс бактерий, обитающих внутри продукта.

Свежесть молока владельцы данных крышек смогут определить очень легко: стоит лишь только перевернуть емкость вверх дном для того, чтобы произошел контакт жидкости и устройства. Сенсоры, расположенные на крышке, мгновенно зафиксируют произошедшие изменения и направят сигнал на беспроводной ресивер. В режиме реального времени владелец получит информацию о годности продукта.

Данные сигналы будет можно отправлять и на специальное приложение, которое следует установить на смартфон или планшет. Быть может, 3D - крышки будут использоваться владельцами магазинов, тогда покупатели смогут, не отходя от торговой точки, определить свежесть покупаемого напитка.