» » NASA: Зонд Messenger упадет на Меркурий и образует 16-метровый кратер

NASA: Зонд Messenger упадет на Меркурий и образует 16-метровый кратер

26-03-2016, 05:15
NASA: Зонд Messenger упадет на Меркурий и образует 16-метровый кратер

Исследовательский зонд NASA «Messenger» по расчетам исследователей должен завершить сегодня 30 апреля работу и упасть на Меркурий. В результате падения аппарата на Меркурии образуется кратер диаметром 16 метров, сообщает NASA. Ученые выяснили, что в середине апреля Messenger исчерпает запасы топлива. Зонд не сможет больше сопротивляться гравитационной силе Меркурия и столкнется с ним. Подсчеты ученых показали, что столкновение может произойти сегодня 30 апреля в 22.26 по мск.

Зонд космического агентства NASA Messenger был запущен в 2004 году. Орбиты Меркурия он достиг только через 7 лет, в 2011 году. Предполагалось, что аппарат пробудет на орбите планеты один год, однако запасы горючего и состояние самого зонда позволили продлить его миссию дважды. За все это время Messenger передал более 270 тыс. фотографий планеты Меркурий.

Так, недавно, в марте этого года НАСА опубликовало новые уникальные снимки Меркурия, полученные аппаратом Messenger. На этих фото ученым удалось рассмотреть планету со стороны, на которую никогда не падает солнечный свет.