» » Как продлить срок эксплуатации велосипеда

Как продлить срок эксплуатации велосипеда

30-10-2015, 06:27

Как продлить срок эксплуатации велосипеда

Велосипед – отличное средство передвижения и способ вести активный образ жизни. И чтобы оно прослужило как можно дольше, несмотря на путешествия по грязи и холодам, необходимо правильно за ним ухаживать. Конечно, если ваш двухколесный друг совсем вышел из строя или вы хотите приобрести спутника новее и мощнее, можно перейти на сайт велосипедов и выбрать подходящее изделие. Однако при тщательной заботе оно способно выполнять свою функцию продолжительное время. Рассмотрим, что для этого нужно.

Рекомендации

Первое, что должен делать владелец такого байка, это содержать его в чистоте. Хорошо промывайте водой раму и колеса, а в случаях необходимости даже прибегайте к услугам автомойки. Подвижные элементы не подвергайте влажной очистке и удаляйте загрязнения с них при помощи щетки или тряпки. Этого достаточно в сухую погоду. Если же уровень влажности повысился, к вышеперечисленным процедурам следует добавить обработку смазкой. Что касается отдельных деталей, то:

  • большое внимание уделяйте колесам – езда на спущенных шинах влечет за собой серьезные последствия и дорогостоящий ремонт; при целости камеры и покрышки подкачка требуется весьма нечасто;
  • тормозные колодки с учетом истирания необходимо менять 1-2 раза в сезон и лучше доверить этот процесс профессионалам;
  • переключатель скоростей нуждается во вмешательстве крайне редко, главное не пользоваться им при подъеме в гору и верно сочетать звездочки; если скорость изменяется с трудом, отрегулируйте тросики, если же она и вовсе проскакивает и не переключается, отвезите «железного коня» в мастерскую.

Еще одним немаловажным правилом считается хранение байка в межсезонье. Не оставляйте его на холодном балконе или улице, а перед использованием хорошо отмойте, смажьте детали, подкачайте колеса и отправляйтесь на прогулку.