» » Виды механической обработки металла

Виды механической обработки металла

28-06-2015, 08:07

Виды механической обработки металла

Обработка металлов механическим способом присутствует практически во всех областях промышленности. Процесс металлообработки постоянно совершенствуется, с каждым днем он становиться проще и дешевле. Улучшаются функциональные особенности инструментов и оборудования. В современных условиях металлообработка может производиться как со снятием слоя металла, так и без его снятия.

 

К методам воздействия на материал без снятия слоя относится ковка, прокатка, штамповка и прессование. Такая металлообработка проводится на предварительном этапе работ, далее следует разделение материала на мелкие куски, из которых производятся элементы необходимой величины.

Методы металлообработки

На сегодняшний день существует несколько разновидностей обработки металла, которые воздействуют на сырье разными способами:

  1. Токарная обработка. Подразумевает обтачивание металлических деталей на специальном оборудовании.
  2. Фрезерование. Это механическая обработка, при которой режущий инструмент (фреза) постоянно вращается, а заготовка постепенно перемещается относительно фрезы в продольном, поперечном или вертикальном направлении. В зависимости от того, какую деталь необходимо получить, ставят тот или иной вид фрезы.
  3. Сверление. Метод обработки заключается в изготовлении отверстий в металлических изделиях. Главными показателями при сверлении являются глубина и диаметр отверстия.
  4. Шлифование. Для механической обработки такого типа используются специальное оборудование, оснащенное шлифовальным кругом. В процессе шлифования поверхность металла выравнивается.
  5. Строгание. Эта разновидность металлообработки предполагает срезание слоя металла с изделия специальным резцом. Резец, закрепленный в строгальном станке, совершает возвратно-поступательные движения, в то время как изделие остается неподвижным.

В промышленности редко используется только один способ обработки. Чтоб изготовить нужную деталь, материал обрабатывается поочередно на разных станках. Процесс, во время которого используются разные виды воздействия, называется универсальной обработкой металла.