» » Вентилируемые фасады: особенности конструкции и монтажа

Вентилируемые фасады: особенности конструкции и монтажа

5-03-2017, 20:45

По своей конструкции любая система вентилируемых фасадов в Курске представляет собой многослойную структуру. При этом у каждого слоя имеются свои собственные, особые функции. Установка слоев обязательно должна выполняться в конкретном порядке.

Стандартный монтаж вентилируемых фасадов в Курске включает пять основных этапов. На каждом этапе устанавливаются определенные составляющие части конструкции.

Сначала монтируется система креплений. Она включает профили, шурупы и дюбели, кронштейны. С помощью кронштейнов регулируется расстояние между поверхностью здания и облицовочными материалами. Благодаря им не требуется предварительное выравнивание фасада.

Следующим крепится слой утеплителя. Он не обязателен, но чаще всего используется, поскольку улучшает теплоизоляцию дома. Материалы для утепления могут использоваться различные. Обычно применяется минеральная вата, отличающаяся высокими теплоизолирующими характеристиками и долговечностью.

На поверхности утеплителя укладывают гидроизолирующую мембрану. Такой слой требуется в том случае, если уложен утеплитель. При проникновении внутрь него влаги, уровень теплоизоляции значительно снижается. Не обязательно использовать гидроизолирующую пленку в том случае, если утеплитель использоваться не будет.

Между слоем гидроизоляции и облицовкой обязательно оставляют свободный зазор, который специалисты называют воздушной прослойкой. В нем должен циркулировать воздух, что и делает данную конструкцию вентилируемой. Свободно проходящий воздух удаляет водные пары, препятствует застою влаги, появлению плесени и других проблем. Кроме того, прослойка воздуха также является элементом теплоизоляции. Воздух обладает невысокой теплопроводностью. В результате дом оказывается лучше защищен от низких температур зимой и от высоких – летом.

Очень важной составляющей вентилируемого фасада является слой внешней отделки. Облицовочные материалы играют определенную роль в утеплении здания. Они защищают поверхность стен от климатических воздействий, от попадания влаги и различных агрессивных веществ. В настоящее время для облицовки применяют самые разные материалы. Это может быть сайдинг: как виниловый, так и металлический. Используются металлические кассеты, керамогранитные плиты и даже натуральная древесина. Возможны практически любые варианты.