» » Люди не могут объективно оценить свое истинное лицо, доказали британские ученые

Люди не могут объективно оценить свое истинное лицо, доказали британские ученые

8-12-2015, 06:22
Люди не могут объективно оценить свое истинное лицо, доказали британские ученые

Исследователи доказали, что люди зачастую оценивают свою внешность очень субъективно и представление о чертах своего лица часто отличается от того, как их воспринимают другие люди. Соответствующий эксперимент был представлен в издании Тhe British Journal of Psychology.

Учеными было выбрано 130 добровольцев, которые должны были отсортировать 10 своих фотографий в порядке уменьшения схожести с самим собой. После этого были сделаны два контрольных фото участников эксперимента в режиме онлайн, а также записано видео продолжительностью в 1 минуту.

Вторая группа добровольцев состояла из 73 человек и должна была дать свою оценку со стороны внешности участников из первой группы. Добровольцы из экспериментальных групп не были знакомы друг с другом. Контрольной группе предлагалось оценить похожесть лиц на 12 фотографиях и видеозаписи на их обладателей в своей последовательности. В результате сортировка снимков участниками второй группы сильно отличалась от представлений испытуемых о своей внешности. Ученые сообщают, что итоги эксперимента говорят о неспособности людей объективно воспринимать свое «истинное лицо».