» » Выбор бензопилы исходя из типа выполняемых работ

Выбор бензопилы исходя из типа выполняемых работ

15-06-2016, 07:26

Выбор бензопилы исходя из типа выполняемых работ

При выборе бензопилы необходимо учитывать тип работ, которые предполагается выполнять с помощью данного инструмента. Приобретение чрезмерно мощной модели не всегда будет являться оправданным решением, так как в ряде случаев это приведет к усложнению процесса работы.

Компактные модели бензопилы, оснащаемые мотором мощностью около 1 л. с. и пильной шиной длиной до 40 см за счет малого веса обеспечивают наиболее удобное использование людьми, не имеющими навыков обращения с подобной техникой. По причине небольшой длины шины и низкой мощности мотора пила такого класса не справится с бревном большого диаметра из твердой древесины, но отлично подойдет для заготовки дров для костра во время выездов на природу, обрезкой небольших веток плодовых деревьев в саду и тому подобными работами.

Модели среднего класса, имеющие двигатель мощностью от 1 до 3 л. с., являются наиболее многочисленной группой, так как их характеристики позволяют выполнять большинство видов задач, возникающих в частных хозяйствах.

Для обеспечения возможности среза небольших деревьев, распиловки большинства видов деревянных стройматериалов и других похожих работ будет достаточно бензопилы с мощностью мотора около 2 л. с. и длиной шины  около 50 см.

При необходимости проведения работ в усложненных условиях, например – распила мерзлой либо влажной древесины, работ с твердыми сортами дерева, потребуется большая мощность двигателя, поэтому желательно приобретать бензопилу с двигателем примерно на 3 л.с.

Наиболее мощные модели бензопилы, с двигателями от 3 л. с. и выше, в основном принадлежат к сегменту профессиональной техники и не предназначены для использования людьми, не имеющими соответствующих навыков работы. Помимо мощного двигателя и значительного запаса прочности, такая техника часто комплектуется высокопроизводительной пильной цепью с большим шагом зубьев. Кроме ускорения распила материалов такая цепь вызывает интенсивную вибрацию инструмента при работе, а также требует больших усилий для его удержания, что приведет к большему утомлению оператора пилы.

Кроме того, необходимо учитывать, что более мощный двигатель приводит к существенному увеличению веса инструмента. В результате этого будут требоваться существенно большие усилия для удержания инструмента.

Если бензопила приобретается для выполнения мелких работ, наличие мощного двигателя приведет только к большей утомляемости оператора, а на процесс выполнения работы фактически не повлияет.  В то же время, при недостаточной мощности мотора распиловка твердых материалов приведет к ускоренному износу инструмента вследствие высокой нагрузки на двигатель.

Таким образом, перед тем, как купить бензопилу в Киеве, необходимо четко обозначить перечень работ, для выполнения которых будет использоваться такой инструмент.  Приобретение несоответствующей по характеристикам бензопилы приведет либо к завышенным затратам средств и более интенсивному утомлению (при наличии излишне мощной модели), либо – к невозможности выполнения ряда работ и быстрому выходу из строя бензопилы (при покупке недостаточно мощной модели).