» » Звукоизоляция Соноплат

Звукоизоляция Соноплат

18-04-2019, 17:59
SonoPlat является самым популярным и эффективным на сегодняшний день материалом в области звукоизоляции помещений. Соноплат — это тонкие тяжелые панели, состоящие из прессованного целлюлозного листа, образующего плотный каркас, внутренняя структура которого заполнена мелкодисперсным кварцевым песком высшего качества. Такой состав способен разбивать звуковые волны и поглощать остаточную звуковую энергию. При большой массе 12 - 13,5 кг (16,7 - 18,8 кг/м²) и относительно малой толщине (12мм) панели имеют высокий индекс звукоизоляции Rw=38-42дБ, благодаря чему экономится полезная площадь помещения.

Как работает соноплат
Свойства и структура панелей делают их многофункциональными: они поглощают и изолируют шум на всех диапазонах частот, сокращают передачу вибраций и устраняют звуковые "мостики”. Такая многофункциональность делает панели Соноплат эффективными в борьбе как с воздушным, так и со структурным (ударным) шумом. Соноплат экологически чистый, абсолютно безопасный и гипоаллергенный материал, состоящий из природных компонентов. Применяют в конструкциях тонких звукоизолирующих систем стен и перегородок, полов и потолков для повышения их эффективности в помещениях всех типов и назначений.
Модификации звукоизоляционных панелей Соноплат
Панели выпускаются в двух модификациях — Соноплат Стандарт и Соноплат Профи. Основным отличием модификаций друг от друга является внутренняя структура панелей. Соноплат Стандарт имеет трехуровневую гофрированную структуру, где каждый уровень заполнен кварцевым песком, в отличии от Соноплат Профи, в котором используется сотовая структура, где каждая сота заполнена кварцевым песком. Такое различие панелей влияет на способ монтажа и область применения. Не смотря на то, что панели SonoPlat универсальны и многофункциональны, Соноплат Профи более эффективен при прямом монтаже на стены и потолок. Панели можно монтировать как на каркасные системы (размер панелей соответствует шагу устанавливаемых профилей или реек), так и непосредственно на правильно подготовленные (выровненные и огрунтованные) изолируемые поверхности. Панели SonoPlat применяются в системах Knauf и Gyproc, усиливая их звукоизоляционные характеристики.

Соноплат легко режется строительным ножом, а отверстия производятся теми же инструментами что и в работе с ГКЛ, ГВЛ и пр. Используя панели в звукоизоляционных системах, рекомендуется применять дополнительные материалы: 
- полимерный звуконепроводящий дюбель (для крепления панелей)
- специальная клейкая лента SonoPlat (для проклейки мест реза панелей)
- виброакустический герметик Sonetic (для герметезации стыков и снижения передачи звуковых колебаний)